Матеріали з інтернету,
в яких згадується село Глодоси
"ГЛОДСЬКИЙ СКАРБ, ЩО ЗНАЙДЕНИЙ ЗНОВУ"
Микола САДОВСЬКИЙ під "недремним оком" ГПУ
Человек, который "угробил" мировую революцию
Героїка двадцятих. ЛЮДИНА — ПРОБЛЕМА
В борьбе с Григорьевым и Деникиным
Глодоси
http://wiki.kspu.kr.ua/index.php/Глодоси
Центральноукраїнський державний педагогічний університет
імені Володимира Винниченка, м. Кропивницький
Історія заснування села
Звідки ж походить це село? Яка історія його виникнення? Деякі історики і краєзнавці вважають, що основну роль у виникненні сіл відіграли запорізькі козаки. В ХVI-XVII ст. значні простори Кіровоградщини і територію колишнього Хмелівського району займали зимівники запорізьких козаків, які займалися хліборобством, скотарством, мисливством та рибальством.
Запорізька Січ для охорони промислів, порядку та захисту своєї території від татарських набігів виділяла спеціальні команди на чолі з полковником. Тимчасові оселі команд часто перетворювались на постійні села. По річках, балках були влаштовані загони для худоби та овечих отар з землянками та куренями. Згодом зимівники-хутори перетворились на села. Після перемоги Росії над Туреччиною (Туреччина відмовилась від степів між Бугом та Дніпром на користь Росії) починається широке заселення і господарське освоєння території сучасної Кіровоградщини, виникає ряд військових поселень та населених пунктів. Так виникло і село Глодоси.
На території, яку тепер займає село, існував запорізький зимівник, в який згодом влилось багато переселенців: молдаван, сербів, росіян, волохів, болгар.
В письмових джерелах, які проливають світло на багато запитань, цей населений пункт згадується, як “Сухой Ташлык (основан в 1753 году)” . Так його назвали перші поселенці, вихідці з Молдавії за назвою річки Сухий Ташлик (до речі і тепер у селі є провулок Бессарабський). Ми вважаємо, що цю назву дали річці кочові племена із Середньої Азії через її мілководдя, яке часто переходить в болото та скалисті береги. Адже у всіх назвах на території Середньої Азії, Казахстану, Азербайджану, Алтаю зустрічається суфікс - лик, який вказує на багато чого-небудь в даній місцевості. Назва Ташлик вказує на наявність в даній місцевості великої кількості каміння.
Поселення було сотенною слободою Новослобідського полку. З 1764 року -шанцем Єлисаветградського пікінерського полку. В 70-х рр. XVIII ст. тут було розміщено роту Молдавського гусарського полку. А в 1784 році село було перейменовано на Глодоси. Після приєднання до складу Росії Криму (1784 рік) ще швидше почалася освоюватись територія нашого краю. Село Глодоси розростається, з’являються все нові і нові переселенці, втікачі з центральних районів Росії, де кріпацтво особливо було тяжким, але й тут бажаної волі селяни не знаходили. В кінці XVIII – на початку XIX ст. село Глодоси стає одним із найбільших сіл Єлисаветградського повіту, який з 1796 року знову увійшов в Новоросійську губернію.
Царський уряд Олександра І проводить жорстоку військову політику. Для того щоб тримати велику армію, для придушення революції в країні і в національних окраїнах створюються так звані військові поселення. Херсонський військовий губернатор граф Ланжерон сказав тоді, що “воля государя-імператора є: в Херсонській губернії 80 сіл включити до військових поселень”. До цих сіл увійшло і село Глодоси. Військові поселення були ліквідовані в січні 1858 року селяни, села перейшли в розряд державних.
А ось про що свідчать дані перепису населення Єлисаветградського повіту 1883-1885 роки. Під номером 245 знаходиться містечко Глодоси. (29 січня 1863 урядовим наказом село Глодоси, яке мало населення 5883 чол. стало містечком Глодоси – центром однойменної волості Єлисаветградського повіту). В розділі “час виникнення” зазначено: “Давнє, бувше військове поселення”. Зовнішній вигляд Глодос за цим переписом такий: “По обе стороны речки Сухого Ташлыка прудовъ – пять, из них два в степи. Местечко пересекают две балки. Улицы правильные. Дворы окопаны канавами и огорожены глиняными мурами. Через реку каменный мост. Базары бывают каждую неделю по пятницам. Хозяйств 1448”.
В Державному архіві Кіровоградської області ми також знайшли дуже цікаві спогади Шуліки Никона Іларіоновича про виникнення села: “влево и вправо от речушки Сухой Ташлык лежали прекрасные степи, покрытые буйной растительностью. Царица Екатерина ІІ со своим фаворитом Потемкиным проезжала по Днепру, обратила внимание на эти богатые степи и дала указ об открытии границ для Молдавии, Болгарии, немцев и других западных государств. На указ царицы первыми пришли на Сухой Ташлык самые близкие соседи - молдаване. По рассказам деда Божора – первым поселился Бежан, который поневоле очутился здесь. Его имел казнить молдавский господарь за убийство охотничьей собаки. Дед даже назвал фамилию этого изверга – господарь Протос. Вторым, немного восточнее, поселился Божор (дед деда рассказчика). Если Бежан избрал место для усадьбы - высокий бугор, то Божор поселился у лугов и болот, третий молда-ван Гросул ушел еще восточнее и поселился у лугов. Вожаком молдаван был более развитый человек Божор, который с согласия Бажана и Гросула назвал это поселение Глодосс, что в переводе на русский язык означает болото. Вот отсюда и пошло название Глодоссы.
Надо сказать, что рядом с молдаванами ринулись на “дикие степи” и другие западные переселенцы — болгары, арнауты, гуцулы и австрийские евреи. Сюда сбегался люд, который крепосники-помещики не ставили за людей и продавали их, разделяя семью. Прибывают сюда селяне из Киевской, Полтавской губерний, которые по приказу Потемкина просто высланы в степи, чтобы показать свою работу царице по заселению “дикой степи”. Следом за указом царицы двинулись на Украину и немцы. На привилегированных началах им отводили самые лучшие, плодородные земли. Сюда переселялись целые немецкие села. Сюда же на юг двинул свои войска любимец Екатерины, генерал Аракчеев. В Глодоссах был устроен военный манеж для тренировки лошадей, построены также казармы и село стало называться – казенным селом в отличие от крепостных сел. Разница между казенными и помещичьими крестьянами была в том, что казенные работали 3 дня в неделю на казну, 3 дня для себя, а панские крепаки работали целую неделю на пана. Руководил казенными работами ставленник Аракчеева. Аракчеев через посредство Потемкина добился более массового переселения народа из Полтавской губернии. Можно сказать, что в Глодоссах прибывали целые села Полтавщины, их называли Заднепрянами.
Правый берег Сухого Ташлыка заселен, а центром заселения считалась первая четверть. И только в 1901-1903 гг. были снесены Аракчеевские постройки, казармы, манеж. Левый берег заселялся постоянно разным сбродом и уже в 1900 жителей 10000, женщин на 100 человек больше.
Тот же дед Божор рассказал, что молдаване пригнали с собой небольшие стада овец, приехали на волах, привезли также и некоторое земледельческое орудие: рало, соху, деревянный плуг, бороны, иные на железных зубьях, иные на дубовых, ясеневых. В сельское хозяйство первые поселенцы молдаване не особенно ударялись, и украинцы осваивали небольшие участки земли. Когда же прибыли в Глодоссы Заднепряне культура сельского хозяйства поднялась на высший уровень: появились железные плуги, возы на железных осях, вместо волов у них были у большинства лошади. Заднепряне уже засевали большие участки земли рожью, пшеницей, ячменем и овсом. Появились излишки зерновых, которые шли в продажу. Значит, существовал уже рынок местный и междусельский. Вторая четверть работала на лошадях, все работы проводились своевременно и качественно. Отсюда экономика их намного опередила первую четверть. Экономика определяет сознание людей, значит, Заднепряне были развитее поселенцев первой четверти. Село Глодоссы не имело никакой промышленности, единственным было сельское хозяйство, которое велось без руководства агрономов, хотя в земстве и был уездный агроном Микоян. Отдаленность села от железнодорожных путей не предсказывало о перспективах на улучшение экономики села” [4, с. 2,3]
А від старожилів села ми почули багато переказів та легенд про те, чому ж саме Глодосами названо село. За давніми переказами село дістало таку назву тому, що біля річки Сухий Ташлик, де поселялись люди була болотиста місцевість. А над болотом літали оси. Переселенці з Молдавії з’єднали в одне слово глод (по молдавські – болото) і оси. Інший переказ повідомляє, що в цій необжитій місцевості росли чагарники з терну та глоду. Коли навесні кущі цих рослин вкривалися буйним цвітом, то приваблювали своїм запахом диких бджіл і ос, яких було тут біля болота сила-силенна. А ще за одним виходить, що нібито на нинішній території села жив козак Глод, який як і безліч інших козаків пасічникував, тобто збирав мед диких бджіл, схожих на ос. Отже, за іменем козака та за родом його занять і стало називатися село Глодоси. У книзі Фотія Мелешка “Три покоління” (де відтворено життя українського села Глодоси), село має назву Болотяне. Це і є ніби ще одним підтвердженням давніх переказів. На їх основі юна глодосянка Мохонько Вікторія написала поетичну легенду про своє рідне село Глодоси.
Легенда
Колись було, чи не було це,
Не існувало ще село це.
Незаймана місцевість тут була
І ріс тут глід, і осока росла.
І на солодкий запах глоду в осінь
Зліталися з усіх усюдин оси.
Одного разу забрели сюди
З далекої країни люди,
І дивляться – тут благодать повсюди.
Сподобалася їм тут земля,
Майбутнє малювало їм поля,
І збудували тут вони село.
І з-під землі, як гриб після дощу воно росло.
І стали люди думать і гадать,
Як їм село прекрасне це назвать.
Згадали тут вони і глід і оси
І нарекли оте село Глодоси.
Але одна з найцікавіших версій виникнення назви села пов’язана із скарбом. Як відомо, напівміфічні розповіді про скарби найбільш живучі, а практично невмирущі. Вони обростають подробицями, вигадками, нісенітницями. Глод (глід) і голд (з нім. – золото) схожі як близнюки, оси й ост (схід) також співзвучні. І якби була можливість зазирнути в ті давні часи, коли золото закопували, то не виключено, що хтось із заходу бачив це і інформація про скарб просочилася в Західну Європу. І стало відомо про те, що десь на сході в степах є “Голдост” (золото сходу). А оскільки місцевість не мала конкретної назви то назвали її ГОЛДОСТОМ, щоб прив’язати до скарбу і не загубити. Тож і були на початку Глодоси – Голдостом. І це не дивно, адже в нашій перекотиполівській місцевості товклося безліч народів, які залишили по собі відгук своєї мови. Слов’яни ж Голдост довго не терпіли і перелаштували його під свою вимову, тому й став Голдост – Голдостами, а з часом в силу певних мовних процесів і взагалі Глодосами, що було усім зрозумілим і простим, бо ж були там і глід, і оси. Ну золото золотом, але ж ніхто його в ті часи не знайшов. Тож про золото стали забувати і первинна назва Голдост (золото сходу) втратила свою актуальність і стала буденною, як оси. Але ж золото знайшлося – Золото Сходу. І знайшов його зовсім несподівано і випадково 9 червня 1961 року випускник Глодоської школи Володя Чухрій. Це була цікава та дуже важлива історична пам’ятка - поховання багатої, знатної особи, очевидно, князя та військового вождя кінця VII ст. н. е. з великою кількістю золотих і срібних речей, що можуть бути поставлені в ряд із найбагатшими давніми скарбами України. Серед золотих речей чудові прикраси, справжні шедеври давніх майстрів-ювелірів. Це безцінна історична пам’ятка, що передувала утворенню Київської Русі, та мала велике значення у вивченні історії населення середнього Подніпров’я.
Ми вважаємо, що з усіх переказів та легенд найпереконливішим є те, що назва села походить від молдавського слова глод – болото, а другою частиною назви села послужило слово оси.
Сучасний стан села
В селі Глодоси є все необхідне для проживання. Є два дитячих садки , дільнична лікарня, в якій діє терапевтичне відділення на 10 ліжок, реєстратура, кабінет лікарського прийому, стоматологічний кабінет, палата денного перебування, оглядовий кабінет, маніпуляційний, операційно-перевязувальний блок, кабінет функціональної діагностики, фізіотерапевтичний кабінет, лабораторія, пункт швидкої допомоги, кабінет статистики. Для старих, немічних людей виділені окремі палати для постійного проживання. В селі є Будинок культури та Глодоський сільський клуб, які і тепер працюють. Колективи художньої самодіяльності беруть активну участь в районних оглядових конкурсах. Працівники культурних закладів в своїй роботі використовують нові форми роботи, залучають багато молоді до занять в гуртках. При клубах працюють бібліотеки. В селі є також сільрада, Свято-Покровська церква (пам’ятка архітектури), пошта, млин, близько 10 приватних магазинів, є два приватні колгоспи: ПАФ “Глодоси” та ТОВ ім. Фрунзе, яке є за показниками найкращим в Новоукраїнському районі.
Але найбільше нас вразила дуже гарна школа . Ми поцікавилися історією розвитку освіти в селі Глодоси. І ось що дізналися: в селі було п’ять шкіл, які змінювали одна одну.
1 школа з 1783 року – церковнопарафіяльна школа попа Виноградова. 2 школа – 1850-1860 рр. – Всехсв’ятська школа Гавриїла Тихонова. 3 школа була побудована на кошти графині Кадашивої (праправнучки Кутузова) 1899-1901 роки. 4 школа була Божорова, її будівництво організував досвідчений педагог Ф.О.Божор. 5 школою 1963-1968 роки є сучасна Глодоська ЗОШ І-ІІІ ступенів збудована на кошти колгоспу ім.. Фрунзе, головою якого був І.Н. Кондратьєв. Вступила в дію 24 листопада 1968 року. Розрахована на 964 місць. В 1974 році було 500 учнів, в даний час у школі налічується 305 учнів, яких навчають 33 вчителі.
А щодо чисельності населення, якщо порівняти кількість в різні роки —
1863 рік – 5883 чол.
1900 рік – 10000 чол.
2005 рік – 2885 чол.
2006 рік – 2722 чол.
2007 рік – 2343 чол.
— виходить дуже сумна статистика: з кожним роком чисельність населення поступово зменшується. Адже актуальною проблемою нашої країни є безробіття, яке на жаль не оминуло і нашу місцевість. Люди, в основному молодь, залишають село, шукаючи кращої долі.
Чим же займаються глодосяни? В основному підсобним господарством, в якому задіяні 206 чол. У фермерському господарстві – 22 чол. Загальна кількість працівників соціальної сфери – 103 чол.
Отже, ми можемо сказати, що сучасний стан села добрий. Але, хотілося, щоб був кращим. Потрібно щоб наша держава більше дбала про село. Адже болить душа, розривається серце, коли їдеш селом і бачиш пусті хати, розвалене господарство.
Значні для села історичні події
Значною для села історичною подією була революція 1905-1907 рр. Які були її причини? Безземелля, голод через стихійне лихо - недорід 1899-1901 рр., недорід 1904 р. (привів до епідемії тифу), безправ’я – штовхало селян на шлях боротьби (ми хочемо зазначити, що селяни Глодос перші в повіті виступили на боротьбу). А основне, що хвилювало селян, було аграрне питання: без землі нема життя, тому й революційну групу села Глодоси, яка ставила питання про розділ поміщицьких земель – звали “Группа аграрников деревни Глодоссы” . До її складу входили: Михайло Зафтонов, Борис Шварцбург, Василь Нестеренко, Данило Мороз, Данило Шуліка, Давид Дяченко, Тимофій Тимофєєв і Никон Шуліка. Напередодні 1 травня 1903 року, вони на селі розповсюджили листівки про значення цього дня та закликали селян виробити план боротьби. В 1904 році Глодосяни разом з сільськогосподарськими робітниками на бурякових плантаціях поміщика Ерделі, організували перший страйк – робітники покинули роботу і вимагали покращення умов та підвищення оплати праці.
Після Петербурзьких подій 9 січня 1905 року, які справили величезний вплив на революційно настроєних селян Глодос, виникає соціал-демократична організація, якою керує посланець Єлисаветградського комітету РСДРП – студент Одеського університету товариш Бак. Глодоська революційна організація мала також тісний зв'язок з організаціями Новоукраїнки, Добровеличківки, Єлисаветграда. Вона створює свій штаб (начальником обрали Сергія Климасенка) і переходить до активної боротьби зі зброєю в руках. До організації приєднуються близько 300 селян (переважно безземельні та малоземельні), що готові йти на бій проти царя, поміщиків, чиновників. Вони палили хліб, маєтки, страйкували, виступали проти податків, збройною силою вели боротьбу проти козаків, що приїжджали втихомирювати бунтарів. Навіть Херсонський губернатор визнав, що селянський рух села Глодоси прийняв великі розміри, об’явив в повіті військове положення та вимагав збройну силу. До повіту прибула карна експедиція на чолі з графом Ігнатьєвим, яка жорстоко розправилася з непокірними, в’язниці були заповнені ув’язненими. Але це не зломило селян, боротьба продовжувалась.
Хоча революція 1905-1907 рр. і не принесла очікуваних результатів (цар дарував деякі “свободи”), але показала, що простий народ – це вже сила, який може себе захистити і вести боротьбу за покращення свого життя. Вона дала поштовх революції 1917-1920 рр. В революції 1905-1907 рр. трудящі Глодос були найбільш активними і непримиренними до ворогів. Можна сказати, що за широкою участю трудящих мас і кількістю їх виступів проти поміщиків село стояло на першому місці в повіті.
Перша світова війна 1914-1918 рр. ще більше загострила соціально-економічні суперечності на селі, довела селян до крайньої межі, злиднів і страждань. Сотні молодих глодосян погнали на війну, проливати кров, віддавати своє життя за царя-батюшку, багато з них загинуло. Фронтовики, а серед них Харлампій Біжан, Василь Нестеренко та інші, збирали селян та роз’яснювали царську політику в питаннях війни. Приходили до висновку, що навіть при перемозі Росії у війні життя селян не поліпшиться.
Звістка про повалення царя та створення Тимчасового уряду докотилася і до села Глодоси. Про це розповів глодоський робітник Василь Нестеренко. Глодосяни повалили в селі пам’ятник царю – бюст Олександра І (зі спогадів Никона Шуліки). В Глодосах з’явилася численна кількість “революціонерів” різного відтінку, які намагалися доводити свою правоту.
Розгорілася боротьба більшовиків (Дмитро Божор, Омелян Бежан, Митрофан Калько, Григорій Лесняк, Никон Шуліка та інші) з меншовиками і українськими націоналістами (Масенко, Мелешко Фотій, Артеменко Федір, Карогод Юрій та інші). Селяни поділилися на два табори. Перша та друга четверті (частина) села підтримували більшовиків, друга та третя - самостійників. В 1917 році Кронштадтський матрос Іван Добровольський (житель села Глодоси) організував волосний партійний комітет, який був першим у повіті. Головою його був Михайло Пилипович Остапенко, членами Борис Шварцбург, Потап Вовненко, Павло Зоря та Іван Трипольський. За його ініціативою було створено партизанський загін (командир Митрофан Григорович Калько). Протягом 1917-1920 рр. цей загін “захищав” село Глодоси від нападу Петлюри, Денікіна, Григор’єва.
Радянська влада в селі була встановлена в лютому 1918 року. Обрали військово-революційний комітет на чолі з Василем Нестеренко, головою земельного відділу був Артеменко, якого згодом вбили петлюрівці.
Боротьба між більшовиками та самостійниками-петлюрівцями (воювали на боці Петлюри) була суперечливою (закінчилася перемого більшовиків). Одні начебто хотіли знищити “куркулів” і цим покращити життя селян, інші своєю кров’ю і життям виборювали й боронили Українську Державність – Українську Народну Республіку. Але на нашу думку кожен, насамперед, дбав про свої інтереси, намагався захопити владу в свої руки і керувати по-своєму. Великою помилкою був процес розкуркулення, який проводили більшовики. Було назавжди знищено опору села – заможних селян. А ще більшовики своєю політикою призвели нас до страшного голодомору 1932-1933 рр., який не минув жодного села. І хто знає, можливо ми жили б набагато краще, якби не проходили в країні такі процеси.
Значною історичною подією була Велика Вітчизняна війна 1941-1945 рр. 1 серпня 1941 року фашистські загарбники окупували село Глодоси. Почалися чорні дні знущання, насилля, катування і смерті. Більше 2,5 років (31 міс. 14 днів) Глодосяни страждали у фашистському ярмі. 250 юнаків і дівчат погнали на роботи до Німеччини, багато хто не повернувся, склавши свої кістки на чужині. Середню школу нелюди перетворили на катівню, в її стінах було закатовано насмерть більше 30 чоловік. Кращих людей села забили і замучили, серед них: Григорій Никифорович Бериндя – голова сільради, Михайло Сергійович Лавріненко – голова колгоспу ім. Сталіна, Василь Силенко – бригадир цього колгоспу, Кузьма Ворона – фельдшер. Івзі Масенко – матері трьох дітей – відрізали груди, вчителю Миколі Карпенко відрізали вуха і поставили тавро - п’ятикутні зірки на спині та грудях, десять єврейських сімей кинули до криниці. Але ні катування, ні каторга не зломили волю – глодосяни чинили опір.
940 глодосян в лавах Червоної Армії захищали Батьківщину, з них 300 чоловік віддали життя. Хочеться відзначити Івана Мусійовича Мирончука, який будучи командиром легендарної “Катюші” БМ-13 громив німецькі полчища під Москвою і Сталінградом, учасників боїв за Берлін — Кобринюк Леонід Семенович, Мохонько Іван Андрійович, Лунгул Володимир Логвинович. Коли ми листали книгу Пам’яті “Вони захищали Батьківщину”, яку створили юні слідопити Глодоської школи, особливо нас вразила розповідь про мужність батька і сина Козинців в боях з німецькими загарбниками. Про цих героїв член клубу “Пошук” Мохонько Тетяна написала оповідання “Гвардійці”. Епіграфом до оповідання було використано замітку з фронтової газети “За Родину” від 13 червня 1944 року: “Гвардейцы знают про славных воинов-гвардейцев отца и сына Козынец. Они прекрасно владели пулеметом, автоматом, винтовкой. В одном из боев при активной их поддержке была отбита вражеская контратака. В этом бою отец и сын уничтожили 20 немецких офицеров. За проявленную отвагу Иван и Максим Козынец были награждены орденами Славы ІІІ степени. В атаке Максим Гордеевич был ранен в ногу, а его сын на глазах у отца был убит. Погиб смертью храбрых гвардии рядовой И.М. Козынец. Его имя и героические подвиги вечно будут жить в наших сердцах”.
А ще ми хочемо згадати партизанку Віру Трохимівну Федченко-Смолянчук (народилася в 1923 році в Глодосах) . Ризикуючи життям вона розповсюджувала листівки, допомогла втекти з концтабору нашим бійцям. Своє життя поклала за перемогу. В 1985 р. в честь пам’яті Віри Федченко в селі Глодоси названо її ім’ям вулицю, де вона народилася. А на тому місці де стояла хата Федченків було поставлено пам’ятник відважній партизанці. 346 глодосян - учасників війни нагороджені орденами і медалями Радянського Союзу, серед них батько і син Козинець, Д.Т.Остапенко та інші.
14 березня 1944 року село було звільнено від фашистських загарбників. Глодосяни чим могли допомагали у визволенні села. Так, колгоспник Олексій Федорович Калько, зумів сховати від окупантів 5 бочок меду, продавши цей мед, одержані 100000 карбованців здав на побудову літака. В своєму листі Комітету оборони він прохав збудований літак передати льотчику-земляку Івану Максимовичу Артеменко. Комітет оборони подякував патріоту і повідомив, що його бажання буде виконано . Льотчик І.М. Артеменко громив німецьких загарбників на глодоському літаку. Активну участь приймали Глодоські колгоспники у зборі коштів на побудову танкової колони. 1 млрд. карбованців, що зібрали колгоспники Хмелівського району, значна частина внеску глодосян. За сумлінну працю під час війни понад 200 колгоспників села Глодоси були нагороджені медалями “За доблестный труд в Великой Отечественной войне".
Світлана ОРЕЛ
"ГЛОДСЬКИЙ СКАРБ", ЩО ЗНАЙДЕНИЙ ЗНОВУ
Григорій Гусейнов, наш земляк (родом із Помічної), редактор журналу "Кур'єр Кривбасу", краєзнавець і письменник, відмовився від Шевченківської премії, одержаної минулого року за багатотомне видання "Господні зерна". Не з якихось принципових політичних чи моральних міркувань, - просто вирішив: те, що наростатиме щороку, як відсотки від покладеної у банк загальної суми Державної премії, може стати непоганим заохоченням і підтримкою для багатьох українських митців, які, можливо, ще не скоро дочекаються серйозного державного визнання, але які наділені талантом і Божою іскрою творчості. Наприкінці квітня у Києві, Кіровограді й Новоархангельську відбулося вручення літературно-мистецької премії "Глодоський скарб" її першому лауреату - кобзареві Тарасу Компаніченку та культурно-просвітницькі імпрези для громадськості Новоархангельська (цього року, коли виповнилося 110 років Євгену Маланюкові, засновники премії, члени журі, лауреат побували на його батьківщині, такі візити до визначних місць нашого степового краю проводитимуться щороку) і Кіровограда. У приміщенні машинобудівного технікуму, а колись реального училища, де свого часу навчались і Євген Маланюк, і Юрій Яновський, і Микола Садовський, і Панас Саксаганський, і Євген Чикаленко, і Олександр Тарковський, відбулося представлення премії "Глодоський скарб" (про те, як саме він був знайдений, розповів пенсіонер, мешканець Глодос Володимир Чухрій, який юнаком і знайшов його) та її першого лауреата. Присутніх вразила не тільки надзвичайно цікава, гармонійна, а головне, практично не відома сучасному слухачеві музика Тараса та його колег, а його свідома духовна українська постава (музичні виступи він супроводжував своїми коментарями). Про нову премію, її особливості й не тільки - наша розмова з Григорієм ГУСЕЙНОВИМ.
— Григорію Джамаловичу, розкажіть, як з'явилася ідея появи нової премії?
— Робота над багатотомним виданням "Господні зерна" — це 25 років моєї праці, це - зустрічі й розмови з багатьма людьми, це, врешті, три машини, які я розбив на степових дорогах Центральної України в пошуках матеріалу для цих книг. Із допомогою цієї премії я вирішив продовжити свій зв'язок з "Господніми зернами", зробивши його публічним і залучаючи до нього дедалі більше людей, які несуть у собі духовність. До того ж і дружина підказала: "Гроші завжди потрібні, але якби ти не став лауреатом, їх би однак не було, тож давай не просто витратимо, а зробимо щось таке, щоб залишилося й для інших".
— То це була ідея Вашої дружини? Жінки, як правило, навпаки — меркантильніші, і до цього схиляють чоловіків…
— Моя дружина зі шляхетського польського роду, з Поділля. У них у сім'ї четверо дітей, і найпримітнішою рисою її характеру я назвав би мінімум егоїзму.
— Вам пощастило з дружиною. Але як Ви розвивали цю ідею?
— Я зв'язався з Володимиром Базилевським, ми ще раз все обговорили і дійшли висновку, що з допомогою Михайла Слабошпицького і його Ліги українських меценатів зможемо дуже добре залагодити всі формальності: підготувати положення, склад журі, виписати процедуру вручення. А вона має бути особливою. У Києві вручатиметься диплом, відбуватиметься екскурсія у музей, де нині зберігається скарб, знайдений у Глодосах, проходитимуть зустрічі з пресою. Саму премію, точніше, банківську картку (а це має бути близько 15 тисяч гривень, враховуючи те, які відсотки сьогодні виплачують банки), слід вручати у Кіровограді, після чого лауреати, члени журі, якщо забажають, та представники громадськості відвідають якесь із визначних місць, на які дуже багата Кіровоградщина. Я у цьому переконувався протягом не одного року, коли готував багатотомник "Господні зерна". Інша річ, ми звикли проявляти надзвичайну скромність, що, на мою думку, ментально характерна для степовиків. Але якщо взяти історію кінця ХІХ — початку ХХ століття, то майже всі визначні постаті, які творили її, народилися саме тут — на теренах нинішньої Кіровоградщини і навколишніх степів.
— Але чому Ви обрали саме Кіровоградщину, адже немало літ уже мешкаєте на Дніпропетровщині?
— Бо це моя Батьківщина, тут я народився, тут сформувався як особистість і письменник. І хоч уже 25 років живу в Кривому Розі, але все звідси, де мої корені. Пригадую, як уперше, ще школярем, потрапив на хутір Надія. Ми жили на станції Помічна, через яку проходило чимало потягів. Я знав, що хутір Надія поряд зі станцією Шостаківка. Якогось весняного ранку сів на потяг і поїхав. Від станції мені довелося ще довгенько добиратися до хутора. Там я зустрів Андрія Юровича, це вже пізніше я дізнався, що він — онук Івана Карпенка-Карого, що саме завдяки його колосальним зусиллям хутір і зберігся для наступних поколінь як музей. А тоді я нічого цього не знав. І сприйняв господаря хутора як звичайного сільського дядька. Ми з ним тоді цілий день провели на хуторі, тягали якісь дрова, їли хліб із салом. Пізніше я вже цілком усвідомлено приїздив на хутір, ми з Андрієм Юровичем листувалися до самої його смерті. А перше моє знайомство із скарбами рідного краю було дуже простим, без зайвого пієтету. Найбільшим відкриттям, пов'язаним із хутором, яке мене вразило, було те, що там певний час перебували січові стрільці.
— До речі, про скарби. Чому "Глодоський скарб"?
— Село Глодоси легендарне у багатьох аспектах. Уперше я приїхав туди разом із Ларисою Терентіївною Масенко — дочкою відомого прекрасного поета Тереня Германовича Масенка, який народився у цьому селі. Це була дуже інтелігентна родина. Їхній дід керував церковним хором, хата стояла якраз біля сільського храму. На диво, вона досі збереглася, там зараз живе місцевий священик. Великим авторитетом і, можна сказати, першим учителем Терентія був його старший брат Степан, який закінчив Херсонську вчительську семінарію. Брат привозив із міста українські книжки, до яких Терентій ставився із захопленням. Він і вчитися пішов в українську гімназію (у Глодосах була одна з перших у краї українська гімназія). Степан, коли почалося повстання проти гетьмана, зібрав трохи людей і пішов на Помічну захищати Українську Народну Республіку. Там зустрілися різні сили, і Степан зблизився із Юрком Тютюнником, а той став заступником отамана Миколи Григор'єва. Степан був членом його штабу. Зберігся заповіт Григор'єва, який писав: якщо зі мною щось трапиться, мене мають заступити Юрко Тютюнник, а далі - Степан Масенко. Пізніше він, звичайно, змушений був емігрувати. Жив спочатку в Підкарпатській Україні, вчителював. Дружив на еміграції з Юрієм Горлісом-Горським, з Уласом Самчуком. Потім закінчив філософський факультет Карлового університету у Празі, довго жив у Америці. Так-от, коли ми вперше приїхали, то ходили фактично по руїнах — нічого ніде не збереглося, жодної пам'яті про цю унікальну родину. Але коли через деякий час уже відзначали 100-річчя Тереня Масенка, побачили іншу картину: біля меморіальної дошки квіти, все прибрано, виметено, у школі відбулася дуже гарна зустріч. Отож вручення премії саме таким чином — із поїздками у степову глибинку, я вважаю, привернуло б увагу влади до цих місць, і навіть без вкладання якихось серйозних коштів допомогло б упорядкувати їх, відновити і зміцнити усвідомлену пам'ять місцевого населення про своїх видатних земляків.
— Село Глодоси у нашому краї відоме ще й тим, що за часів УНР, після одного з мітингів, відрядило відразу мало не полк вояків в Українську армію. Такий рівень національної свідомості, хоч він і нищився нещадно в наступні роки, теж можна назвати свого роду скарбом. Але ж ідеться і про справжній скарб, знайдений тут?
— Так, із цим селом пов'язана купа романтичних історій. Ще під час нашого першого приїзду я звернув увагу на пам'ятник, який стоїть біля одного з дворів. Голова сільради розповів, що 1905 року один селянин тут підняв повстання. Кількох людей після цього розстріляли, а його відправили в Херсон у тюрму. Це була тюрма, з якої ніхто не міг утекти, а глодосівець утік. Зберігся пам'ятник учасникам того повстання. А щодо справжнього скарбу, — десь на початку 60-х років у одній із балок хлопчина-пастушок знайшов камінь, під яким виявилося багато золотих речей. Їх було, кажуть, до кілограма. Я думаю, що хлопчак знайшов поховання якогось скіфського царя, здійснене спішно, під час бою. Тоді був закон, що людину треба поховати до заходу сонця. Мабуть, тому його так і поховали. Оскільки там не було ніякого кургану, то золоті речі не розграбували, і вони збереглися дуже гарно. Тепер цей скарб експонується у одному з музеїв Лаври. Добре було б, аби лауреати разом із дипломом і банківською карткою одержували і голограму якогось із предметів цього скарбу.
— Самою ідеєю цієї премії Ви заперечуєте філософію містечкового провінціоналізму, яка дуже поширена серед нашого люду.
— Я вже згадував про нашу так звану "скромність" — ми ніби боїмося усвідомлювати, якою духовною й енергетичною силою є наша спільнота, особливо якщо заглянути в історію. Маланюк наш земляк? Та не може бути! Тут народився Чижевський? Та хіба? А Винниченко, а Чикаленко? Це тільки найвідоміші імена, які в одну мить згадались. А скількох цікавих особистостей менш відомих, але які зробили для свого краю не менше, можна ще називати! На мене в дитинстві велике враження справила малесенька книжечка одеського краєзнавця Григорія Зленка "Нетлінне". Я її купив у нашій сільській крамниці за 11 копійок. Там називалися місця, відомі мені з дитинства, але я доти не бачив, щоб про них було десь щось надруковане. Це справило на мене таке враження, що я, тоді школяр, написав авторові листа, на який той відгукнувся. Пізніше ми з ним багато спілкувалися, зустрічались. Але звідтоді у мене відчуття - найсправжніша і найцікавіша історія та, що поруч.
Світлана ОРЕЛ,
м. Кіровоград
10-16 травня 2007 року
Федір ШЕПЕЛЬ
Микола Садовський під "недремним оком" ГПУ
Подвійні стандарти радянського тоталітарного режиму сталінської доби особливо рельєфно вимальовуються в ході зіставлення тих слів, якими Система характеризувала відомих діячів культури про людське око і якими послугувалася насправді. Дуже показовим у цьому плані є приклад з Миколою Садовським - корифеєм українського театру, одним iз немеркнучої "плеяди майстрів сцени, котрі ввійшли золотими літерами на скрижалі світового мистецтва".
У другій половині 20-х років минулого століття "державне політичне управління (ГПУ) - вперто намагався вирішити загадку: яким чином петлюрівський емігрант Фока (Фотій) Мелешко примудрявся надавати матеріальну допомогу рідній матері Олені, котра мешкала в радянській Україні, точніше - в селі Глодоси (нині - Новоукраїнського району Кіровоградської області)? В одній із справ на реабілітованих глодосців Сиваша, Хорунжого, Зубка, Мороза, Пономаренка, Чуйка, котрі у роки Української революції складали, зокрема, шосту сотню Дорошенківського полку армії Української Народної Республіки, і яких після її поразки, називали не інакше, як "політбандитами", - знаходимо характерний документ. Це - запит Зінов'євського (назва Кіровограда в 1924-1934 рр. - Ф.Ш. ) окружного відділу ГПУ від 6 вересня 1929 року до начальників контррозвідувальних відділів ГПУ міст Харкова й Дніпропетровська (наводиться мовою оригіналу. - Ф.Ш. ):
"По поступившим к нам данным, в городе Киеве в гостинице "Континенталь" проживал некий Садовский, через посредство которого отаман петлюровской банды Мелешко Фока, теперь играющий видную роль в петлюровськой эммиграции за границей, периодически переводит из Польши денежные суммы своей матери Елене Мелешко, проживающей в с. Глодосах Злынского р-на Зиновьевского округа. В свою очередь, Мелешко Елена на имя Садовского (Киев, "Континенталь") писала уведомление в получении денег... Садовский ...является украинским шовинистом, принадлежит к правому течению украинской общественности, пользуется большим авторитетом в украинских кругах...***
...Из вышеизложенного видно, что Садовский Николай Карпович связан с петлюровской эммиграцией за границей и, вполне возможно, проводит на территории Украины контрреволюционную работу по поручению петлюровского центра в Польше.
Учитывая все это, просим Киевский окротдел ГПУ срочно сообщить, где в настоящее время находится Садовский Н.К., откуда он происходит, как он попал в Украину, давно ли здесь находится и что добыто вами при его разработке нового... Днепропетровский окротдел ГПУ просим срочно принять меры к установлению и разработке Садовского и его связей как за кордоном, так и на Украине...
Врид. Нач. Окротдел ГПУ Петровский
Нач. СОО Мицул".
Зауважимо, що навіть у ті "буремні" роки можна було - при бажанні - на більшість iз поставлених питань знайти відповідь у будь-якій бібліотеці. "Садовський Микола Карпович - читаємо в одному з енциклопедичних видань, - (справжнє прізвище - Тобілевич, 1/13/грудня 1856, с. Кам'яно-Костувате, тепер Братського району Микол. Області - 7 березня 1933, Київ) - укр. актор, режисер, діяч театру, письменник. Брат І.Карпенка-Карого, М.Садовської, П.Саксаганського, навчався в реальному училищі в Єлисаветграді (тепер Кіровоград)... Під впливом бурж. - націоналістичних кіл С. 1919 зi своєю трупою виїхав із Києва, а 1920 з її частиною переїхав до окупованої панською Польщею Галичини... У 1926 році повернувся на Батьківщину".
Але чекісти з "глибинки" не стали копирсатися в книгах, а дочекалися відповіді з Центру.
***
"На №123190.***
Начальнику Окрвідділу ДПУ міста Зінов'євське.
Садовський Микола Карпович мешкає в м. Києві постійно, виїжджаючи лише тимчасово на гастролі. З останніх даних, що ми маємо, Садовський належить до контрреволюційної організації "Спілка Визволення України", але відомостей про те, що через нього здійснюється зв'язок організації з закордоном, не маємо.
Садовський уродженець м. Зінов'євського. Дійсне його прізвище Тобілевич. В Києві мешкає його брат, народний артист республіки "Саксаганський" (теж сценічний псевдонім), що також є український шовініст.
В 1920 році Садовський емігрував за кордон, звідки повернувся 24-го року.
Помначков ДПУ Берлінський
Нач СВ Загорський".
Втім, враховуючи, що газетні площі небезрозмірні, не будемо акцентувати увагу читачів на несвідомих помилках або очевидних фальсифікаціях ГПУ. Їх видно неозброєним оком. Спробуємо розібратися: чому така знаменита людина, як Микола Садовський, людина, яка належала всій Україні, раптом взялася опікуватися простою селянкою з далеких від культурних центрів Глодосів?
Виявляється, син останньої - Фотій Минович Мелешко, - і це засвідчують документи ГПУ, які донедавна зберігалися в архіві управління Служби безпеки України в Кіровоградській області, - був не випадковим знайомим корифея. Старшина армії УНР був учителем-репетитором сина Садовського - теж Миколи, - котрий не став разом iз батьком повертатися в радянську Україну, а залишився в Празі, де навчався на факультеті філософії Карлового університету.
Якось 8 березня 1933 року до одного з односельців зайшла шістдесятирічна жителька Глодосів Ялина (Олена/Мелешко/в дівоцтві - Гарбуз). Слово за словом - і довірлива жінка розповіла, що влітку 1926 року, коли "яничарам вдалося заманити Миколу Садовського на Україну" (Володимир Винниченко. "Щоденник") вона отримала листа від свого сина Фоки Мелешка, який знаходився за кордоном. Він повідомляв, що проживає з якимось Садовським, котрого готує за програмою загальноосвітніх предметів. Робить це за доволі своєрідну винагороду. Бажаючи допомогти матері, він домовився з Садовським-молодшим, що його батько, повернувшись до Києва, буде переказувати гроші не в Прагу, а в... Глодоси матері. Чекісти зрозуміли що й до чого не відразу, а лише через певний час. Ось документ, датований 31 серпня 1932 року.
***
"Начальнику облотдела ГПУ, г. Киев***
Сообщаем, что по нашим данным, проживающий в Киеве артист Садовский, имеет за кордоном сына, через которого имеет связь с Мелешко Фокой. В прошлом Садовский оказал материальную помощь матери Мелешко, а Мелешко, в свою очередь, оказывал материальную помощь сыну Садовского, находящегося за кордоном. Весьма возможно, что в группе (саме в "группе", а не труппі. - Ф.Ш. ) Садовского находится жена Мелешко по имени Оля. Просим приступить к разработке Садовского...
Врид. Нач. ОО отдела ГПУ Валейко
Пом. Уполн. ОО Молдавер".
Микола Садовський не випадково довірив виховання й навчання сина Фотію Мелешку. Те підтверджують інші документи, що вийшли з-під пера співробітників радянського карального органу. Зокрема, про освіченість і непересічність цього степовика дізнаємось з протоколу допиту (13 грудня 1930 року) учительки Марфи Короп (у дівоцтві - Купріяненко). Вона пояснювала, що її перший чоловік - Фока Мелешко, на час перебування петлюрівського війська в Єлисаветграді був військовим інспектором (ще раніше працював при повітовому комісарі Центральної Ради). А коли в 1921 році отримала від нього листа з Чехо-Словаччини, то дізналася, що "вчиться в університеті по медицині". У 1924-1926 роках у листах до рідних і близьких, котрі мешкали в Глодосах, Мелешко повідомляв, що "закінчив у Празі університет і хоче повернутися на Україну з тим, щоб працювати і віддавати їй свої знання... Скаржився, що Радянська Україна йому не довіряє". Земляки, котрі побували (в тому числі й за завданням ЧК) у штабі Юрія (Юрка) Тютюнника у Львові, здивовано оповідали, що за драматичними творами Мелешка ставляться спектаклі в тамтешніх театрах. І що, - на їхню думку найдивніше, - вони мають успіх!
Насамкінець додам, що вихованець Фотія Мелешка Микола Садовський-молодший пізніше став відомий, як політичний діяч уряду УНР у вигнанні. Сліди ж його учителя губляться десь за океаном. Нещодавно на них у Нью-Йорку натрапив відомий кіровоградський дослідник доктор філології Леонід Куценко. Але то вже інша історія.
Федір ШЕПЕЛЬ
Кіровоград
14 березня 2003
ДОВІДКА "Дня"
Микола Карпович САДОВСЬКИЙ (1856-1933). Видатний український актор, режисер, театральний діяч, письменник. Народився в селі Кам'яно-Костувате (тепер Миколаївська обл.) у родині управителя поміщицького маєтку. Учасник російсько-турецької війни (1877-1878), георгіївський кавалер. В армії М.К.Садовський познайомився з Марією Адасовською, в майбутньому видатною українською актрисою Марією Заньковецькою, яка стала його дружиною. Починаючи з 1881 р. виступав у групах Миколи Кропивницького і Михайла Старицького. 1907 року очолив перший український стаціонарний театр у Києві. Після поразки Української революції виїхав до Галичини (Польща), а потім до Закарпаття (Чехо-Словаччина). Повернувся в радянську Україну в 1926 р.
Микола Садовський був кращим українським актором в амплуа "герой-коханець". Як режисер боровся із засміченням репертуару "горілчано-гопачними" мелодрамами і фальшивою романтикою. Автор лібрето до опери Миколи Лисенка "Енеїда", перекладів творів російської класики, мемуарів. Разом із братами Іваном (сценічне ім'я - Карпенко-Карий), Панасом (Саксаганський) і сестрою Марією (Садовська-Барілотті) належить до фундаторів українського професійного театру. Помер в Києві. Похований на Байковому кладовищі.
Человек, который "угробил" мировую революцию
Обычно лавры могильщика мировой революции приписывают руководителю Польши маршалу Юзефу Пилсудскому. Разбив армию Тухачевского под Варшавой в августе 1920 года, он поставил крест на планах по экспорту революции. Однако, следует отметить, что к тому времени ситуация в Европе була уже стабилизирована и раздуть на горе всем буржуям мировой пожар (как пелось в одной революционной песне) стало делом не таким уж и легким.
Иное дело 1919 год. Тогда призрак коммунизма, бродивший по Европе еще с середины ХIХ века, вдруг материализовался в поверженных в итоге Первой мировой войны Германии, Австрии, и особенно Венгрии.
Разумеется, большевики, грезившие мировой революцией, собирались оказать всестороннюю помощь установившемся в Европе левым режимам. "Мы знали, что наша победа будет прочной только тогда, когда наше дело победит весь мир, потому что мы и начали наше дело исключительно в расчете на мировую революцию", - отмечал тогда В.Ульянов-Ленин.
Эти грандиозные планы были перечеркнуты... красным комдивом, третьим кавалером ордена Боевого красного знамени - украинским повстанческим атаманом Николаем Григорьевым. 27 июля исполнилось 85 лет, как он погиб от руки не менее выдающегося персонажа Нестора Махно.
Украина в огне
В Украине поражение Германии и Австро-Венгрии ознаменовалось массовым восстанием против режима гетмана Скоропадского. Немецкие части - главная опора режима - покидали Украину, а украинские части практически все перешли на сторону восставших, возглавляемых Директорией - Винниченко, Петлюра, Швец. Воспетые Булгаковым в "Белой гвардии" защитники Киева оказались плохими бойцами (не удивительно, ведь настоящие белогвардейцы давно воевали в составе добровольческой армии, а не отсиживались под охраной немецких штыков) и повстанцы в скором времени победоносно вошли в Киев.
Накануне восстания его руководители, в частности, первый лидер Директории Владимир Винниченко провели переговоры с Совнаркомом. По его словам, "большевики обязались признать тот строй, который будет установлен новой украинской властью и абсолютно не вмешиваться в дела УНР. Со своей стороны мы пообещали легализацию Компартии на Украине". Однако, большевики, как и в 1917 году, не собирались придерживаться договоренностей с украинскими революционерами. Аннулировав брестский мир, они начали наступление по всему западному фронту. Интересно, что на севере большевики планировали дойти аж до Варшавы, тем временм как на Юге - занять лишь Левобережную Украину. Однако вышло все наоборот. Странный конгломерат молодых польской, эстонской, латышской армий, а также немецкий и русский добровольческие корпуса, постоянно конфликтуя друг с другом, смогли дать отпор Красной армии.
Директория же не смогла взять под контроль многочисленные повстанческие отряды, которые один за другим стали переходить на сторону большевиков. Одним из таких подразделений была действовавшая в причерноморских степях повстанческая дивизия, возглавляемая Николаем Григорьевым.
Последний гайдамака
О нем известно сравнительно немного. Родился в 1885 году то ли в селе Верблюжцы на Херсонщине, то ли в Дунаевце - на Подолье, однако точно известно, что в крестьянской семье. Окончил двухклассную начальную школу. Первоначальная его фамаилия неизвестна (некоторые исследоватлеи говорят, что Серветнык). Начало русско-японской войны 1904-1905 годов застает Григорьева в армии. На фронте он отличается в боях. По окончании войны - возвращается на Херсонщину и служит мелким чиновником.
В Первую мировую войну прапорщик Григорьев зарекомендовал себя с лучшей стороны и дослужился до штабс-капитана, награжден Георгиевским крестом. В 1917 году активно учавствовал в украинизации частей российской армии. Получает от Центральной Рады звание подполковника, а при гетмане - полковника. Однако уходит из армии и по поручению Петлюры организовывает повстанческое движение в Южной Украине против гетманской власти и немецких оккупационных войск. Ему сопутствует удача и в ноябре 1918 под командованием Григорьева находится около 10 тысяч человек, ставшие Херсонской дивизией армии УНР. В декабре его отряды занимают Николаев и Херсон.
Тут Григорьеву приходится столкнуться с новыми врагами: франко-итало-греческими интервентами и поддерживавшими их белогвардейцами. Одновременно портятся отношения с Директорией. Григорьев был недоволен отстранением от власти "левого премьера" Винниченко. Его оппозиционные настроения подогревали украинские левые эсеры и боротьбисты. Кроме того, недовольство атамана вызывали директивы из Киева с требованиями выполнять приказы, прекратить мародерство, остановить боевые действия с войсками Антанты и т.п. В ответ, 29 января 1919 года Григорьев посылает заявление: "В Киеве собралась атамания, австрийские прапорщики резерва, сельские учителя и всякие карьеристы и авантюристы, которые хотят играть роль государственных мужей и великих дипломатов. Эти люди не специалисты и не на месте, я им не верю и перехожу к большевикам".
Второго февраля украинское советское правительство телеграфировало Ленину о присоединении григорьевских отрядов к Красной Армии. Первые операции григорьевцев в новом качестве были ударом в спину вчерашним товарищам по оружию. В начале февраля Григорьев выбил войска УНР из Кривого Рога, Знаменки, Елизаветграда (Кировограда). Измена Григорьева привела к тому, что петлюровцы вынуждены были отойти из Центральной Украины на Подолье и Волынь.
Однако главным противником остаются войска Антанты, с которыми Григорьев воюет со всевозрастающим успехом. После упорных боев, григорьевцы вновь овладевают Херсоном (где расстреливают несколько сотен пленных греков), Николаевом, а также станциями Березовка и Раздельная. Причем в их руки попадают большие трофеи, в том числе несколько танков, которые были отправлены в Москву в подарок Ленину.
Его отряды вышли на подступы к Одессе, которую обороняло около 30 тысяч французских и греческих солдат и 4 тысячи белогвардейцев. Силы оборонявшихся в три раза превосходили силы Григорьевцев. И тут атаману просто удивительно повезло. В начале апреля 1918 года во Франции пало правительство Клемансо, и первыми шагами его преемников было возвращение во Францию своего десанта из Украины и прекращение интервенции. Франко-греческие войска получили приказ: в течение трех дней очистить Одессу. Вместе с ними ушли и белогвардейцы. Это было внезапное, неожиданное бегство.
Войска Григорьева, не встретив отпора, 8 апреля победоносно вошли в Одессу. О своей "грандиозной победе над Антантой" атаман телеграфировал всему миру. Кстати, очевидцы вспоминают, что незадолго до этого Григорьев "в продолжение суток слушал полковой оркестр..., пил вино из ведра и большей частью был пьян". Его бригаду, состоявшую из 6 полков, конного и артиллерийского дивизионов, развертывают в 6-ю дивизию 3-й украинской советской армии. В подчинении Григорьева было - 20 тысяч штыков, 60 орудий, 700 пулеметов и 10 бронепоездов. Красное зарево над Европой
В марте 1919 Антанта предъявила Венгрии ультиматум о разоружении и пересмотре границ. Венгерские националисты и умеренные социалисты пришли с предложением создать правительство к лидеру венгерской компартии Беле Куну, который сидел в это время в тюрьме. Вечером 21 марта Бела Кун, не выходя из административного здания тюрьмы, подписал свой первый декрет: "От имени пролетариата партия немедленно берет всю полноту власти в свои руки... Для обеспечения господства пролетариата и против империализма Антанты необходимо заключить с правительством Советской России самый тесный военный и идейный союз".
В те же дни, в Берлине, с применением артиллерии и бронетехники шли тяжелые уличные бои между коммунистами-"спартаковцами" и добровольческими частями, верными правительству. Восстания происходят также в Бремене и Аугсбурге. 7 апреля 1919 в Мюнхене местные большевики, социалисты и анархисты провозгласили Баварскую Советскую Республику. Неделю в столице Баварии шли баррикадные бои, закончившиеся победой красных.
Советская Венгрия оказалась в кольце фронтов: на востоке части Венгерской Красной Армии дрались с румынами, на севере - с чехами. Антанта щедро снабжала румын и чехов. На стороне венгерских и баварских революционеров сражались отряды, сформированные из русских и итальянских военнопленных. 15 апреля 1919 близ Дахау части Баварской Красной Армии разгромили крупную группировку правительственных войск.
В день празднования Первого Мая 1919 года, на Красной площади в Москве, торжествующий Ленин скажет: "Свободный рабочий класс празднует сегодня не только в Советской России, но и в Советской Венгрии и в Советской Баварии". Новые советские государства ждали помощи от Москвы.
Вторая Колиивщина
В середине апреля 1919-го Красная Армия подошла к границам Румынии. Тогда и появился план: разгромив слабую Румынию, прийти на помощь венгерской армии, по пути освободив Бессарабию, Буковину и еще часть румынской территории в виде "коридора", который бы связал Украину с Венгрией.
Всерьез восприняв победу Григорьева над Антантой, руководство РККА решило направить отряды атамана на Запад, "на помощь братской Венгрии", "спасать революцию". А оттуда - на Мюнхен и Берлин. Также для похода на Запад в Одессе и Киеве большевики начали формировать 1-ю Интернациональную советскую стрелковую дивизию из венгров, немцев, румын, чехов и словаков.
Командующий украинским фронтом уже 18 апреля 1919 года предложил Григорьеву начать поход в Европу. Он всячески льстил самолюбию атамана, называя его "красным маршалом". За взятие Одессы Григорьева представляют к награждению орденом Красного Знамени. Но атаман сказал, что людям надо дать отдохнуть и отпустил половину своего войска в увольнение (благо, большинство были из южноукраинских сел).
7 мая дивизия Григорьева получила приказ форсировать Днестр и атаковать румынский фронт. Для большевиков это был беспроигрышный вариант. В случае победы они могли установить коммунистические режимы в странах восточной Европы и проложить путь мировой революции. В случае поражения - все списать на неуравновешенного атамана, дейстовавшего якобы по личной инициативе. В любом случае, это была хорошая возможность избавиться от недисциплинированного воинства, прославившегося погромами.
Чувствуя важность момента и ненадежность исполнителя, в штаб Григорьева прибыл командующий Антонов-Овсеенко. "Смотрите, в союзе с Советской властью вы одержали победы мирового смысла, прославили своё имя, - убеждал атамана главком. - Дорожите этим именем. Не поддавайтесь шептунам-предателям. Вы можете новыми великими делами войти в Историю". Григорьев заверил: "Верьте! Я с вами до конца. Иду на румын. Через неделю буду готов..."
Однако, Григорьев трезво (хотя, по свидетельству очевидцев, он и его штаб, что называется, не просыхали) оценил боевые возможности и настроения своих повстанцев, крайне недовольных большевистскими методами правления. И вместо похода, который мог быв предопределить судьбу Европы, он поднял восстание, чуть было не положившее конец советской власти в Украине. В принципе, Григорьев и окружавшие украинские левые эсеры все время проводил свою политику и агитацию, не жалуя большевистских комиссаров. Атаман любил составлять воззвания, которые рассылал всем-всем-всем по телеграфу. В одном из приказов ему даже строго вменили "прекратить изнасилование телеграфа".
9 мая 1919 года, подражая гетманам, постанческий атаман и бывший красный комдив выпустил "Универсал к украинскому народу": "Народ украинский, народ измученный... вместо земли и воли тебе насильно навязывают коммуну, чрезвычайку и комиссаров с московской обжорки". Григорьев объявлял всеобщую мобилизацию против коммунистов и национально-пропорциональное представительство в Советах: 80% для украинцев, 5% для евреев, 15% для русских и других национальностей. Считается, что вдохновителем этой идеи (и универсала в целом) был Юрко Тютюнник, украинский эсер, начальник штаба Григорьева и будущий генерал-хорунжий армии УНР.
Всего лишь за сутки красный тыл на правобережье Днепра рухнет. Поначалу боевые действия развивались очень успешно. 10-14 мая григорьевцами были захвачены Умань, Черкасы, Кременчук, Тараща, Корсунь, Александрия, Балта, Кривой Рог, Кобеляки, Яготин, Гребинка... Екатеринослав (Днепропетровск) несколько раз переходил из рук в руки. Многие красноармейские части отказывались воевать против повстанцев, а некоторые (особенно, сформированные из украинцев) - переходили на их сторону. Один из лидеров украинских большевиков Затонский писал: "По существу любой наш полк (в мае 1919 г.) мог поднять против нас восстание, и подчас не всегда было понятно, почему та или иная часть борется на нашей стороне, а не против нас".
15-17 мая вспыхивают антибольшевистские восстания в Белой Церкви, Очакове, Херсоне, Николаеве (на сторону мятежников переходят гарнизоны). 20 мая григорьевцы занимают Винницу и Брацлав. Повсюду восстание сопровождалось кровавыми погромами евреев и русских. По сути, это была вторая Колиивщина (кстати, советская историография приписала майские погромы 1919 года петлюровцам).
Для разгрома восстания были собраны все силы в Советской Украине, прошла мобилизация коммунистов, комсомольцев и членов еврейских социалистических партий. Около 10 тысяч солдат было срочно направлено из России.
Наступая сразу на Полтаву (повстанцы не дошли 20 км), Киев (не дошли 80 км) и ведя бои за Екатеринослав, атаман распылил свои силы, не выбрав направления главного удара. И хотя к 20 тысячам григорьевцев присоединилось еще около 8 тысяч красноармейцев и крестьян, им не удалось надолго удержать инициативу в своих руках. Возможно, при умелой агитации украинские советские армии полностью перешли бы на сторону восставших. Но Григорьев не сумел спланировать ни военную операцию, ни пропагандистскую кампанию. Через пять дней его наступление выдохлось.
К лету большевики выбьют мятежников из всех захваченных городов, а большинство григорьевцев попадет в плен или просто разбежится. Около трех тысяч повстанцев под командованием Тютюнника уйдет на соединение с войсками УНР.
Встреча с Махно
Остатки повстанческой армии во главе с атаманом отступили в южные степи. В июле 1919 года в район, контролируемый григорьевцами, пришли отряды батьки Махно, которого большевики объявили "врагом революции".
Ситуация подталкивала обоих повстанческих командиров к союзу. В принципе, Григорьев еще в мае призвал батьку принять участие в восстании. Тогда отряды Махно в Донбассе с трудом сдерживали наступление белогвардейцев и поэтому батька отказался воевать как против григорьевцев, так и против большевиков. Советскому правительству Махно сообщил, что у него нет точных данных о целях восставших, поэтому он воздерживается от действий против Григорьева, заметив однако, что он тоже противник диктатуры большевиков и ЧК. Впрочем, узнав о погромах, батька осудил действия Григорьева.
В июле же в итоге переговоров Махно стал главой Повстанческого совета, Григорьев - командующим армией. Григорьев уговаривал выгнать всех евреев из махновских частей и продолжать погромы. Но батька пообещал за каждое антисемитское выступление расстрел.
В принципе, махновские командиры сразу посоветовали своему батьке расстрелять Григорьева, но хитрый Махно решил: расстрелять успеем всегда, но сначала надо переманить на свою сторону его людей.
Совместные действия Махно и Григорьева продолжались три недели. Союз не клеился. Махно своим главным врагом считал белых, Григорьев - красных. К тому же части атамана время от времени таки устраивали погромы. Между махновцами и григорьевцами сохранялась напряженность.
Все решил случай. Однажды в штаб к Махно, перепутав его со штабом Григорьева, явилось два белогвардейских офицера с деньгами и указаниями от Деникина. Оказалось, что Григорьев ведет тайные переговоры с белогвардейцами. В результате выяснения отношений (аргументы были самые разнообразные: от украденых у местного попа двух ведер картошки до несанкционированных переговоров) то ли сам батька, то ли его товарищи застрелили Григорьева. Махно выступил с заявлением, в котором назвал расстрел атамана "необходимым и нужным фактом истории".
Отбой мировой революции
Второго мая фрейкоровцы ворвутся в Мюнхен. После четырехдневнх уличных боев падение Баварской Советской республики ознаменуется расстрелом ее вождей и 2 тысяч красноармейцев. 16 июня части Венгерской Красной Армии перейдут в последнее наступление, отбросят чехов и выйдут к Карпатам. В этот день будет провозглашена Словацкая Советская Республика. Австрийские революционеры в поддержку Советской Венгрии затеяли в Вене уличные бои. Но прорываться с Востока навстречу красным венграм, словакам и немцам было уже некому... В итоге, 4 августа 1919 года румынские войска вошли в Будапешт и Советская Венгрия перестала существовать. Глава красной Венгрии Бела Кун бежал в Австрию, где был арестован. Его хотели выдать на расправу, но Ленин пригрозил, что расстреляет всех австрийских офицеров, попавших в царский плен в 1-ю мировую и еще находящихся на территории Советской России. В итоге Бела Кун прибыл в Москву. Осенью 1920 года после захвата Крыма он учинит жестокую расправу над пленными белогвардейцами, отыгрываясь за белый террор в Венгрии.
О роли личности в истории
Судя по описаниям современников, второй украинской колиивщине достался крайне неудачный вождь: беспринципный и чванливый алкоголик (стоит однако отметить, что до нас дошли только описания недоброжелателей Григорьева). "Крепкий, приземистый человек, который говорил в нос, грубый, самонадеянный, с некрасивым тупым лицом, что вечно ругал жида Троцкого", - такое впечатление об атамане сложилось у Нестора Махно.
В любом случае, можно сказать, что у Николая Григорьева был просто дар ломать чужие планы и проваливать собственные. Неизвестно, какой бы была наша история, если бы атаман был более последовательным и менее амбициозным. Просто удивительно, что от такого на первый взгляд случайного человека зависела судьба не только Украины, но и Европы.
Впрочем, случайных, на первый взгляд, людей во власти и около нее хватает во все времена.
Леонід БАГАЦЬКИЙ
Героїка двадцятих.
ЛЮДИНА— ПРОБЛЕМА
Українцям і, насамперед, їх владній еліті необхідно навертатися до подій і практики власної історії та особистостей, котрі їх робили. Там і лише там знаходиться найцінніший скарб — досвід державного і національного творення. Вибирати із нього найефективніше, попередньо проаналізувавши усі супутні моменти. Знайомлячись із часами Центральної Ради, Гетьманату, Директорії, які мінялися в епоху визвольних змагань, бачимо майже повну тотожність із днем сьогоднішнім. Грушевський, Винниченко, Скоропадський, Петлюра — кожному знайдеться двійник у київському політикумі п'ятнадцятирічного періоду незалежності, байдуже, у штанях чи спідниці. А такий неоднозначний діяч, як Юрко Тютюнник, може стати прообразом кількох. А кого — нехай читач виявить сам.
Майбутній генерал-хорунжий Юрко Тютюнник народився 20 квітня 1891 року в селі Будище Звенигородського повіту Київської губернії у селянській родині колишніх кріпаків Йосипа і Марини. По материнській лінії був онуком сестри Тараса Шевченка Ярини. Отож його несприйняття чужинського гніту, затяте відстоювання національного самоусвідомлення було чи не на генетичному рівні. До речі, внучаті небожі Кобзаря, Ананій та Левко Шевченки, як і Тютюнник, у післяреволюційній віхолі знаходилися біля витоків Вільного козацтва. Старші брати Юрка належали до партії соціалістів-революціонерів, відомої своїм терором проти імперського терору самодержавства.
Чому так патетично мовиться про непомітну у світових обширах Звенигородщину, про її уродженця Юрка Тютюнника, зрештою, Україну?
Зробимо невеликий екскурс у геополітичні наміри ворогуючих таборів Першої світової війни. Англія і Франція намагалися зберегти свій вплив у світі та колоніальні надбання. Німеччина планувала утвердитися серед перших країн. Їй необхідно було створити імперію, співрозмірну з Британською. Ця так звана "Серединна Європа", що уже мала певні обриси у складі Німеччини, Австро-Угорщини, Румунії, Болгарії, Туреччини, стояла перед грандіозним стрибком до Індійського океану. Уже споруджена спільними зусиллями залізниця Берлін-Відень-Бухарест-Стамбул-Багдад-Басра. Вона чекає стратегічного рішення. Російські амбіції націлювалися на Середземне море, охоплюючи "православний пояс", і пролягали впоперек німецьким. Америка, вірна фінансово-економічним наднаціональним апетитам, гнула свою генеральну лінію. І ось всупереч світовим авторитетам у двадцяті роки на повний голос своє слово сказав український козак. І це без огляду, що місцеві керівні структури, Центральна Рада, Гетьманат, Директорія, маріонетковий харківський уряд часто-густо йшли на компроміси із російським шовінізмом або західним меркантилізмом. Зайва віра українства в щирість почуттів Антанти, Серединної Європи, модифікованої Росії завжди поверталася новими неприємностями.
Дійшовши подібних висновків, молодий діяч однозначно забув про "бойове братство" фронтових доріг, про революційну демагогію і остаточно приріс душею до національних основ у їх селянському варіанті.
Пильне око й аналітичний розум Юрка Тютюнника дозволили скласти ціну багатьом людям і діям того часу. На жаль, скажемо ми, бо його схильність до гіперболи частіше бачила ґандж у їхніх характерах, ніж переваги. Про Петлюру, наприклад, говорив: "За своєю натурою Головний Отаман не є вождь, що може вести за собою маси. Він тільки пливе по вітру і ніколи не намагається повернути проти вітру. Однаково жадає влади, як і боїться відповідальності".
Але Тютюнник не обмежувався констатаціями, а й активно плів інтригу. При підготовці Другого Зимового походу учасник його інженер Віктор Яновський спостерігав: "Мені стало цілком зрозуміло, що поруч із урядом, що в Тарнові, на чолі з Головним Отаманом С.Петлюрою ніби формується якийсь інший, новий уряд, на чолі якого має стати генерал Ю.Тютюнник. У скорому часі мої підозріння перейшли у певність, і я в цьому цілком переконався...", — і навів кілька досить вагомих доказів. Закидаючи Петлюрі невміння оперувати масами, сам Тютюнник блискуче справлявся з натовпом, який під гіпнотичним впливом отаманових слів робився одностайним і керованим.
Нестандартні ораторські прийоми, мужня, без вихлянь, мова, логіка думки підкоряли люд, чим, бувало, лідер зловживав.
Героїчна доба народжує героїчні особистості. Національне пробудження, навіть на короткий час 1917-20 років, явило на світовій арені повноцінну, неповторну, фізично могутню націю, яка одноголосно задекларувала про своє право на власну державу. Тютюнник був не останнім у цьому процесі. Прикладом реалізації його талантів став багатотисячний мітинг у Сімферополі у перші революційні дні.
Молодий поручник запропонував українцям за щось проголосувати. Зреагували на заклик сотні три присутніх.
— Малороси! Піднесіть руки!
Відгукнулася половина мітингуючих.
— Хохли! — наполягав Юрко. — Піднесіть руки!
Додалося ще голосів. Пролунало втретє:
— Хто за пропозицію? Разом піднесіть руки!
Тютюнника підтримали всі.
За непоступливість, авантюризм, безкомпромісність затятому націоналісту кілька разів виносили смертний вирок. Одного разу він підняв загальний бунт у в'язниці і звільнився від петлі, яку йому готував військовий міністр при Гетьманаті князь Долгоруков. Іншого — переконав батальйон, що вів його на розстріл, вступити у ряди повстанців. Уся розстрільна команда пішла за ним.
Секрет впливу на маси цієї неординарної людини важко пояснити іншими причинами, а не магією слова — даром, яким володіли в старіші часи козацькі характерники, кобзарі тощо. За життя Тютюнника ще не було теоретичних розробок масових гіпнозів. На державному рівні цим зайнялися уже тоталітарні режими фашистської Німеччини та Радянської Росії.
Отже ніде було нахвататися сільському парубку азів володіння масовим гіпнозом, хоча й був він студентом Університету святого Володимира, як не на генетичному рівні. Коли ж природні дані лягли на підходящі історичні обставини, то й з'явилася у Тютюнника здібність маніпулювати тонкими біострумами та слабкими полями. Так подібні явища пояснює сучасна наука.
Вийшло, що молодий військовик органічно поєднав ідеалістичний та матеріалістичний чинники людського світосприйняття. Він згадував: "...Рух мовчазної колони робив грізне враження. Пішов поруч із колоною, питаючи, куди йдуть козаки. На мої запити або зовсім не відповідали, або говорили коротко і рішуче:
— Йдемо кацапів бить..."
Сприйнятливу натуру вразив масовий виступ полку імені Павла Полуботка 4 липня 1917 року проти провалів у внутрішній і зовнішній діяльності влади. За душевним порухом визріла оцінка, сформована аналітичним розумом: "...проходили тисячі виснажених, засмалених людей; більшість обідраних, траплялися й босі; не всі мали зброю. Проходили урочисто, з гідністю, неначе почували свою вищість. Коло будинку Педагогічного музею повертали голови до дверей та вікон і гукали:
— Слава Центральній раді!..
Та ніхто не відповідав на привітання козацтва. Мовчки дивилися вікна величного будинку на марш невідомих героїв...
Одвертий і рішучий виступ полуботківців був першим збройним виступом проти росіян, він же став першим масовим протестом проти угодовської політики українського політичного центру."
Як бачимо, уже у сімнадцятому році молодий офіцер намацав важіль, здатний перевернути усталені норми суспільних взаємовідносин. Мало яка галузь не підпадала його інтересам. Наприклад, дещо пізніше Тютюнник всупереч армійським авторитетам пропонував очистити чорноморське узбережжя від військ Антанти. Сухий академіст-прагматик генерал Олександр Греків, на той час головнокомандувач Армії УНР, з висоти надбань військової науки прямо заявив йому: "Переможців світу ви хочете перемогти? Вибачте, поручнику, але це міг подумати тільки божевільний..."
Тоді Тютюнник перекидається під руку отамана Григор'єва, котрий, у свою чергу, зійшовся з більшовиками. У якості начальника штабу неофіт разом із командиром бригади роблять неможливе — спрямовують на Одесу незначні сили і змушують заморських гостей покинути негостинні землі. Червоні раділи, що залучили такі "кадри", але їхня ейфорія швидко розтанула. Головний отаман Таврії Нечипір Григор'єв та його начштабу, український есер за партійністю, повернули зброю проти "комуни, чрезвичайки і комісарів з московської обжорки". Без зайвої скромності Тютюнник стверджував: "У тому, що повстання пройшло під українським національним прапором, винний, головним чином, я..."
Не вдаючися у патріотичну патетику, отаман Юрко робив українську справу і далі. Драматичні обставини Першого Зимового походу кінця 1919 — початку 1920 років знову розчахнули душу непосидючого командира і захопили у свій вир. На чолі Київської групи пройшов від першого до останнього дня, одержав за похід найвищу нагороду УНР — орден лицарів Залізного Хреста №2. Бачив героїзм зблизька через будні, так би мовити, із середини, і виніс віру у високі можливості людського духу. Одночасно інтуїтивно осягнув і прірву згасання ентузіазму без належного його підживлення.
Це не зупиняло Тютюнника. Знову й знову він включався в історичний процес, навіть знаючи наперед, що почата справа буде невдалою. Скажімо, при підготовці Другого Зимового походу у листопаді 1921 року вкотре вже виникли вічні проблеми українського війська: нестаток зброї, набоїв, одягу та взуття, продовольства. Зате з надлишком вистачало святої самопожертви заради України. З приводу своєї затятості Тютюнник писав: "Потрібно було боротися, щоб боротьбою довести життєздатність української нації й української національної ідеї, тому що мертвою є та ідея, на захист якої ніхто не хоче стати і лити кров..."
Непересічного командира, котрий знав, що робити і заради чого, помітили зіркі очі більшовицької спецслужби ще в часи Григор'євщини. В довіру втерся уродженець Олександрії, а за сумісництвом — агент ЧК, Григорій Львович Заярний, згодом сотник Армії УНР. Він завжди був поруч, часом, як тінь, слідуючи за генерал-хорунжим. Відбув біля Тютюнника Перший Зимовий похід, допоміг чекістам провалити Другий Зимовий. І ось раптом у 1923 році Юрко Тютюнник одержує з червоної Росії шифровку від посланого туди із завданням Заярного. В ній повідомляється, що в Харкові існує потужна підпільна націоналістична організація, яка лише чекає досвідченого керівника, щоб підняти загальне всеукраїнське повстання проти москалів. Знав провокатор, на який мозоль наступати. Отож із його подачі й використано схему операції "Тютюн", яка виявилася полігоном для подальших операцій "Трест", "Синдикат" тощо.
Шістнадцятого червня 1923 року після переправи через Дністер генерал-хорунжого Юрка Тютюнника заарештовано. Для широкої публіки повідомлено, що він здався добровільно. Уряд УРСР навіть запропонував викладацьку роботу у школі червоних старшин, з чим генерал погодився. Розумів: його невеликі обсягом роботи "Революційна стихія" і "Зимовий похід 1919-20 рр.", видані за рубежем до арешту, є актуальними підручниками тактики і стратегії підпільно-повстанської та партизанської війни. Тому похмуро жартував при зустрічі із знайомими, коли питали, чим займається: "Даю виклади бандитизму". Крім того, активно працював у мемуарній літературі, писав кіносценарії, брав участь у творчих диспутах. Юрій Смолич, згадуючи обговорення роману "Фальшива Мельпомена", розповів про епатажну появу Тютюнника, коли той без усіляких вивертів заявив: "Якби мої підлеглі виявилися такими нездарами, як у романі — я їх розстріляв би". Хтось запитав, хто ти, мовляв, такий? "Той самий Тютюнник, про якого йдеться," — відповів. У залі настала мертва тиша, під яку генерал мовчки пішов до виходу.
Це зовнішній бік його життєвого укладу; внутрішній залишає широке поле для здогадів та розмислів. Як, наприклад, він сприйняв відомості про долю свого однодумця Андрія Гулого-Гуленка? Чи не контактував з іншими діячами українського руху, котрі вжилися у більшовицькому середовищі? Чи не включився у якусь заборонену діяльність? Що стало, зрештою, причиною його страти у 1929 році? Особисті чи загальнополітичні чинники призвели до того? Можливо, хтось мефістофельськи розумний вичитав у його творах присуд собі? Адже й сьогодні живучі застороги Тютюнника: "У таборі національних ворогів раз у раз можна знайти союзників, але ніколи приятелів, бо їх там нема. Такі союзники охоче допоможуть руйнувати твою державу і ніколи не допоможуть її будувати".
Або: "Старшини і козаки, стежте за своїми вчинками і карайте без усякого жалю всіх тих, хто прийшов у наші ряди не з переконання, а як злодій задля наживи, бо він краде у нас єдину вартість, єдине майно — нашу честь".
Або: "Живучи на Україні, жиди мусили б знати народ, серед якого мешкають. Але ні: вони краще вірили росіянам, що витворили цілу погромну літературу, ніж українцям, хоч ми не маємо ні одної своєї книжки антисемітського напрямку. Вони вірили росіянам, незважаючи на цілу повінь погромів, що залили Україну під час перебування Добровольчої армії, армії тов. Будьонного, рейдів Шкуро та інших".
Як бачимо, Юрій Тютюнник був досить проблемною людиною. А Сталін уже доходив до постулату: "Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы".
Насамкінець додамо, що генералова дружина Віра Андріївна, котру з двома дочками чекісти таємно переправили із-за рубежу в Харків, проживала після смерті чоловіка на Кубані до 1932 року. Далі сліди губляться. До речі, дружина отамана теж була лицарем ордена Залізного хреста за участь у Першому Зимовому поході. Мала нагороду № 5 саме вона, а не начальник штабу Андрій Долуд, як раніше вважав автор.
Леонід БАГАЦЬКИЙ,
04.04.2006
В борьбе с Григорьевым и Деникиным
в июле-ноябре 1919 г.
В конце июня 1919 г. белогвардейцы перешли в наступление на Екатеринославском участке фронта и едва не окружили западнее Екатеринослава основные силы 14-й армии. В своих неудачах Ворошилов обвинил бывшие махновские полки. В секретной сводке о боевых действиях 14-й армии с 15 июня по 1 июля 1919 г. он писал: "7-я дивизия в большинстве состоит из частей бывшей дивизии Махно. Разбитые и преследуемые отрядами Деникина, эти части сорвали устойчивость других частей. Отдельные полки дивизии дерутся с подъемом и устойчивостью достойной удивления, но небоеспособность других частей срывает общий удар и лучшие части несут потери без пользы дела". Махно со своим отрядом был объявлен "предателем", который оголил фронт в районе Никополя и ушел в Знаменские леса.
Но документы свидетельствуют об ином. 27 июня Махно переместился из Кичкаса на 6 верст южнее в с.Хортицу, где встретился с А.Калашниковым. Отказавшись от объединения всех махновских сил, он обязал последнего не выводить махновские части из состава 14-й армии, отступать с ней в Херсонскую губернию, на рубеж Новоукраинка — Добровеличковка — Песчаный Брод — Глодосы — Хмелевое. Махно уже не имел права находиться в составе Красной Армии и решил сражаться с Деникиным самостоятельно.
В это время махновская разведка уже приступила к исследованию Херсонского и Николаевского уездов, в которых Махно намеревался добить отряды атамана Григорьева, сформировать свою новую армию, сдерживать наступление Деникина. 23 июня 1919 г. выходившая в Николаеве уездная газета "Знамя коммунара" сообщила о появлении "григорьевско-махновских банд" в окрестностях города, в котором коммунисты никакими реальными силами не располагали. 30 июня эта же газета сообщила о набеге "григорьевско-махновских банд" на деревни, окружающие город. Коммунисты Николаева в оценке махновских формирований руководствовались постановлениями Советов Обороны РСФСР и УССР, считали союзниками Григорьева.
29 июня Махно из с.Токмаковка (близ ст.Канцеровка) выдвинулся на Лысую Гору. Он надеялся подчинить себе находившийся там отряд петлюровца Чайковского, а командира расстрелять. Но, чтобы избежать столкновения с красными войсками, получившими приказ об уничтожении Махно, махновский отряд двинулся на Широкое — Екатериновку — Марьяновка — Анновка — Петрово, где все-таки был обстрелян из орудий и броневиков красными частями. Махно не хотел воевать с красными, считая свое отстранение не справедливым и временным, заявлял об этом на митингах и красным комиссарам. В политсводке 14-й армии от 4 июля 1919 года сообщалось: "Настроение крестьян Мариупольского, Бердянского и Александровского районов в пользу Махно, крестьяне открыто говорят, что Советская власть обидела Махно, а теперь Красная Армия отступает, и Махно опять придется защищать их. Махно заявил организаторам-агитаторам 7-й дивизии, что он никогда не пойдет против Советской власти, а будет до последней капли крови биться с белогвардейцами".
Но стычки Махно с Красной Армией были неизбежны, поскольку ему приходилось пополнять запасы оружия и боеприпасов в городах, находившихся еще под охраной красных частей. В сводке народного комиссариата Внутренних дел УССР сообщалось, что 10 июля в г.Елисаветграде "махновские бандиты" обезоружили милицию, разграбили стоявший на вокзале поезд председателя ВЦИК УССР П.Петровского. Местные власти и Петровский отделались легким испугом благодаря тому, что Махно не собирался воевать с ними, хотя свободно мог разгромить малочисленный Елисаветградский гарнизон. Документы говорят о потерях только с махновской стороны: 8 убитых, 20 раненных, 30 пленных.
Из Елисаветграда махновцы двинулись на Балки — Покровское — Губовку — Кременеватую — Кампанеевку — Сасово, где находился штаб повстанческих отрядов Н. Григорьева. Под видом объединения сил Махно рассчитывал увеличить свой отряд и при первом удобном случае убить изменника большевистской власти. В Сасовке Махно и Григорьев с большим трудом договорились, что председателем Реввоенсовета повстанческой армии будет Махно, командующим Григорьев, начальником штаба брат Махно Григорий, большинством членов штаба махновские командиры. Штаб, по существу, стал махновским и дни Григорьева были сочтены. Адъютант Махно Г.Троян вспоминал, что на переговорах в Сасовке Махно предложил бить Петлюру и Деникина, а Григорьев- коммунистов.
Отряды Махно в это время передвигались по селам Александрийского уезда Херсонской губернии, объединились с григорьевцами, используя местные людские ресурсы для пополнения. 27 июля из Александрии докладывали в ЦИК, Совет Обороны УССР и РВС 14-й армии, что "банды Махно тоже перекочевали в Александрийский уезд, соединились с григорьевцами и начали общую работу. "Мы, политические работники, парализованы нравственно, разбиты и близки к отчаянию... По уезду проходили махновские банды до 1500 человек с обозом, в 20 верстах от Александрии останавливались по нескольку дней". Но партийных и советских работников махновцы не истребляли, об этом сведений не поступало. В конце июли 1919 г. общая численность махновско-григорьевских отрядов составила 5-6 тыс. чел. при 5 орудиях.
Современные исследователи считают, что отъезд Махно после заключения "союза" с Григорьевым на 10 дней в с.Песчаный Брод для бракосочетания с Г. Кузьменко был нелогичным и неожиданным. Нам представляется поступок Махно весьма обоснованным — он уклонился от борьбы с Красной Армией и Советской властью. Находившиеся в составе Красной Армии бывшие полки Махно под руководством его соратников в это время сражались против белогвардейцев в районе Кривого Рога под общим командованием И.Федько. Махно рассчитывал на приближение фронта и соединение с ними. К тому же он выжидал благоприятного момента для устранения Григорьева и своей реабилитации перед руководством коммунистической России.
Оперативная обстановка на юге Украины в июле 1919 г. постоянно менялась. Между белыми и красными развернулась борьба за стратегическую инициативу. 26 июля Главком России С.Каменев поставил Украинской группе войск Южного фронта (Была образована 29 июня 1919 г. из соединений 12-й и 14-й армий, а также войск Харьковского окружного военного комиссариата — прим автора) задачу: разбить деникинцев, занимающих Крым и наступающих на нижнем Днепре, овладеть этим районом, до Мариуполя включительно, уничтожить "повстанческие банды" во всем районе.
Но данный приказ оказался невыполнимым. 31 июля деникинцы прорвались в направлении ст.Користовка — Александрия, что вынудило южное крыло 14-й армии отходить без боя с днепровских позиций на линию Херсон — Снегиревка — Березниговатое — Долинская. В составе 58-й дивизии Федько 1 августа были созданы три бригады под командованием А.Шишкина, Л.Маслова и Г.Кочергина, куда вошли и махновские полки Т.Удовиченко, Бондарца, А.Калашникова, В.Тахтамышева, Бондаренко, Ровазы.
Именно в этот труднейший для РКП/б/ период Махно ликвидировал в ближайшем тылу Красной Армии атамана Григорьева и его отряды. Это произошло 27 июля в с. Сентово Елисаветградщине. Осознавая значение совершенного акта, Махно с отрядом немедленно двинулся к ближайшей железнодорожной станции и передал в Москву телеграмму убийстве им контрреволюционера Григорьева. Расчеты Махно на реабилитацию перед высшим коммунистическим руководством оправдались. В статье "Махно и другие", опубликованной 4 августа 1919 г. в газете РВС России "В пути" Троцкий признал Махно "честным повстанческим атаманом", предложил ему "отказаться от атаманства и своеволия, стать дисциплинированным, отдаться полностью в распоряжение рабочей и крестьянской власти на Украине". Цитируя эту статью, В.Верстюк почему-то отрицает готовность Троцкого к примирению с Махно.
Подчинив себе отряды Григорьева и став снова командующим большой повстанческой группировки, Махно направил своих представителей в 58-ю дивизию Красной Армии к Калашникову с предложением объединить силы. Из Сентово ставка Махно на 5 дней переместилась в с.Хмелевое, а затем на 8 дней — в Глодосы. Здесь на махновцев напал отряд Одесской ЧК, который они легко разбили. Обезоруженных чекистов Махно накормил и отпустил, желающие остались. Отпуская чекистов, он еще раз просил передать красному командованию, что не желает воевать с ним.
В это время Деникин решил разгромить 12-ю и 14-ю красные армии для обеспечения левого фланга Добровольческой армии, наступавшей на Москву. 11 августа он поставил задачу генералу Май-Маевскому удерживать Знаменку, а командиру 3-го отдельного армейского корпуса генералу Шиллингу в ближайший срок при содействии Черноморского флота овладеть Херсоном, Николаевом и Одессой, затем Вознесенском и Раздельной. Красный фронт на юге Украины окончательно рухнул, что вызвало серьезное беспокойство в Москве. До сего времени красные части на Правобережье и юге Украины отвлекали значительные силы Деникина от непосредственного наступления на центр России, Москву. Поэтому 7 и 9 августа Ленин передал Троцкому указание до последней возможности не сдавать Одессу и Киев, поскольку "это вопрос о судьбе всей революции".
В такой обстановке Махно призвал отступающие с юга части Красной Армии присоединиться к нему для отпора белогвардейским войскам. 5 августа он издал приказ по "Повстанческой армии Украины", который провозглашал ее создание и предписывал вступать в нее всем желающим. В. Верстюк считает, что свою армию Махно формировал с целью борьбы как против деникинцев, так и против коммунистов. Попытку захвата 9 августа махновцами ст.Помощной он мотивирует их стремлением перерезать единственную железнодорожную ветку соединяющую Одессу с Киевом, что заставило командование 12-й армии "бросить против него (Махно) несколько бронепоездов и значительный красноармейский отряд". Участвовавший в отражении махновского нападения на Помощную В. Затонский легкость победы этого отряда (состоявшего из 120 красноармейцев и двух "соломенных" бронепоездов) приписывал красному командованию. Но эта "победа" небольшого отряда над лучшими силами Махно — кавалерией Щуся и пулеметной командой Кожина — говорит лишь о нежелании Махно воевать с Красной Армией.
Иной характер носили махновские налеты на Левобережье в тылу Деникина. 10 августа в информсводке отдела связи ЦК КП/б/У сообщалось: "Линия Екатеринослав-Синельниково находится под угрозой постоянных повстанческих налетов. Действуют в этом районе преимущественно махновцы. Есть сведения, что движение поездов на этом участке приостановлено, что можно всецело отнести к успехам повстанцев". Как видим, после ликвидации Григорьева и статьи Троцкого о Махно как честном атамане, ЦК КП/б/У именовал махновские отряды уже не бандитскими, а повстанческими.
В середине августа красное командование еще не теряло надежды выполнить указание Ленина, удержать Херсонскую губернию. Директива Главкома С. Каменева от 18 августа 1919 г. гласила: "Оборона Одессы и Николаева необходима, а потому войска трех находящихся там дивизий нельзя отводить на север. Все три дивизии, оставляемые в Южной Украине, должны быть объединены в одну группу". Спустя два дня в приказе командования 12-й армии оглашалось создание Южном группы из 45-й, 47-й и 58-й дивизий. В приказе говорилось: "На группу возлагается сохранение южной Украины даже в том случае, если деникинцы и петлюровцы соединятся в районе Умань — Елисаветград. Войска должны принять все меры, чтобы объединить вокруг себя население для борьбы с противником".
Таким образом, приказ требовал от командования группой остаться случае окружения в тылу врага для партизанских действий. Но к действиям в тылах противника командование Южной группы не было приучено и в нарушение приказа командарма предпочло прорываться на север Украины. Такое решение было принято прославленными краскомами, в последствии удостоенными советских наград за "героический" отход. Затонский вспоминал: "На совещании, в котором принимали участие Якир, Гарькавый, Ян (Гамарник — А. Т.), Голубенко, Гринштейн, адмирал Немитц и я, мне пришлось против очевидности отстаивать приказ Реввоенсовета удержать Юг во что бы то ни стало, но сделать ничего нельзя было, я и сам это понимал". Командующий Южной группы И. Якир позже писал о якобы стоящей перед ним дилемме "пробиваться на неведомый север для соединения с северными братьями или остаться здесь на Украине партизанить, отстаивать свои родные поля, свои хаты?". О соответствующем приказе командующего 12-й армией на сей счет он не упоминал. 45-я и остатки 47-й дивизий под его командованием ушли на север. Тот факт, что руководители группы не попали под трибунал за нарушение приказа можно объяснить лишь спасением ими оставшихся частей Красной Армии, которые иначе пополнили бы армию Махно. Поводом к бегству Южной группы послужил захват 23 августа Одессы деникинским десантом из 340 офицеров.
Выполнение директивы командования 12-й армии оставаться на месте и поднимать население на борьбу с Деникиным, по существу, взял на себя Махно. Район Помощной, Елисаветграда и Вознесенска стал первым опорным пунктом, где он привел в порядок отступавшие с разных сторон части Красной Армии. По данным Аршинова, здесь из них было сформировано четыре бригады пехоты и кавалерии, артиллерийский дивизион и пулеметный полк общей численностью 15 тыс. человек.
24 августа из района Нового Буга на соединение с Махно двинулись его бывшие полки под командованием А. Калашникова. Их маршрут пролегал через Бобринец-Ровное-Помощную 30 августа они прибыли в Добровеличковку, где находился штаб Махно. Представители последнего предложили командованию и других частей 58-й дивизии прекратить отступление, вместе сражаться с деникинцами. Красные командиры отвергли союз с анархистами, показав свои партбилеты членов КП/б/У. Махновцы им резонно ответили: "Мы тоже коммунисты, только настоящие. Мы не бежим с Украины." А в это время на митингах в красных частях махновские агитаторы обещали разгромить деникинцев н восстановить Советскую власть на Украине. Они овладели настроениями красноармейцев и большинство подразделений Красной Армии вступили в армию Махно. Затонский вспоминал по этому случаю: "58-я стояла накануне окончательного развала. Главный ее состав — тавричане, поддавшись агитации Махно, не хотели покидать свои хаты и уходить на север. Отнюдь не собираясь покориться белым генералам, они рассчитывали вести с ними партизанскую борьбу. В Николаеве команды броневиков перешли к Махно, кавалерия, дошедшая с Федько до Помощной, повернула Махно".
По данным членов КП/б/У из Екатеринославского ревкома, служивших в махновских формированиях, в Повстанческую армию вошли части трех бригад Красной Армии, которыми командовали Губанов, Дьяченко и Маслов. В их составе находились 11 полков (1-й, 2-й, 3-й и 4-й Новоспасовские, 5-й и 6-й Заднепровские, 4-й Советский, 1-й Александровский и сводный полк Судженко), два артиллерийских дивизиона (Миронова и Виноградова) и интернациональный батальон Эймана. Учитывая штатную структуру Красной Армии, вероятная численность присоединившихся к Махно войск составляла 15-20 тыс. бойцов. Располагалась Повстанческая армия в те дни в Добровеличковском районе, занимала несколько десятков сел по фронту 40 и в глубину 30 верст. 31 августа на собрании ее комсостава были решены вопросы о реорганизации армии в связи с переходом к партизанским действиям. Особое внимание обращалось на уменьшение обоза, увеличение конницы, повышение маневренности частей и подразделений. Собрание избрало Реввоенсовет армии в составе 35 человек (председатель Лащенко, секретари Ф.Шпота и Хохотва). Заведующим военно-организационным отделом был избран Хохотва, культурно-просветительным В.Волин (Эйхенбаум). Собрание избрало штаб армии во главе с командармом Н.Махно и начальником штаба В.Белашом. Войска Махно теперь именовались "Революционной повстанческой армией Украины (махновцев)". Ее структура представлена в приложении № 5.
В свете данных Белаша, армия Махно в конце августа 1919 г. стала грозной силой. Возможно, что ближайший соратник Махно несколько и преувеличил ее мощь. Но оценки этой армии Деникиным и красным командованием в общем подтверждают данные Белаша. Деникин писал: "Сколько сил было в распоряжении Махно не знал никто, даже он сам. Их определяли и в 10 и в 40 тысяч. Отдельные банды создавались и распылялись, вступали в организационную связь со штабом Махно и действовали самостоятельно". Политотдел 12-й армии в секретной сводке для ЦК КП/б/У сообщил: "Войска Махно к концу августа распространились от ст.Помощной до Песчаного Брода, к махновцам прибыла масса повстанцев из Таврической губернии, которые выглядят блестяще: конница хороша, много пулеметов, артиллерии достаточно".
Летом 1919 г. деникинская армия заняла Левобережную и Южную Украину. Конный корпус генерала Бредова 31 августа с левого берега Днепра вступил в Киев и вытеснил из него пехотный корпус Украинской Галицкой армии генерала Кравса, вошедший туда днем раньше. Основной задачей командующего группой белых войск Новороссии генерала Шиллинга, наступавшей с юга, был разгром Украинской армии Петлюры на правобережной Украине. К концу августа петлюровцы заняли ст.Вапнярка и севернее Ольвиополя вели бои с частями Южной группы красных войск, отступавших из Одессы на север. Борьба с Петлюрой серьезной тревоги у белого командования не вызывала из-за низкой боевой активности украинских войск. Запись телеграфного разговора, состоявшегося в начале сентября 1919 г. между Ставкой Деникина и штабом Шиллинга, свидетельствует, что белогвардейцев в этот момент больше волновала Повстанческая армия Махно. Учитывая коммунистический состав войск Махно, его последовательную борьбу за "советскую" власть на Украине, штабисты Шиллинга не допускали возможности петлюровско-махновского союза и безошибочно определили направление прорыва Повстанческой армии — "родной Махноград". Реально оценивая соотношение своих сил и Махно, штаб войск Новороссии обращал внимание Деникина на необходимость введения против Махно дополнительных сил даже ценой временного ущерба "московской директиве". Но внимание Деникина было приковано к походу на Москву и войскам Шиллинга пришлось самостоятельно решать задачу ликвидации формирований Махно.
Повстанческая армия к сентябрю 1919 г. занимала район Новоукраинка-Александровка-Плетеный Ташлык-Адабаш. Против повстанцев действовали лучшие силы Новороссийской группы белых — 4-я дивизия генерала Слащева и бригада полковника Склярова. Решительными контратаками они не позволяли войскам Махно прорваться к югу от линии Помощная-Ольвиополь. Слащев решил развить успех и атаковал махновцев с фронта через Арбузинку и с флангов на линии Ольвиополь-Ровное-Петровка-Ивановка. 10 сентября Симферопольский офицерский полк слащевской дивизии занял Ольвиополь, но в районе Арбузинки состоялся ожесточенный встречный бой. Махновцы потеряли 4 орудия, 300 пленных и отошли на Новоукраинку. 12 сентября развернулись бои на р. М.Карасельная, в результате которых белогвардейские части 4-й дивизии понесли большие потери и только к 17 сентября вышли на линию ст. Помощная-Петровка. В ответ Махно атаковал части соседней 5-й сводной дивизии белых в направлении на Елисаветград, смял их, захватил знаменитый бронепоезд "Непобедимый" (английской конструкции, вооруженный двумя шестидюймовыми морскими орудиями и сорока пулеметами). Слащевцам ценой больших потерь (ок. 500 чел.) удалось остановить повстанцев лишь в 15 верстах от города и перейти в контрнаступление. Из-за отсутствия боеприпасов махновцы взорвали "Непобедимый" и отступили на Умань-Христиноковку. Позже на допросе в московской ЧК видный деятель анархизма В. Волин показывал: "Деникинские полки все время стремятся взять нас в кольцо. Мы вырываемся и передвигаемся на 15-20 верст с тем, чтобы на следующий день биться и снова отступать".
Тем временем части УНР заняли линию Фастов-Володарка-Пятигоры-Цыбулевка-Умань-Ольвиополь, вошли в соприкосновение с махновцами. Петлюра предложил Махно действовать совместно против деникинцев — непримиримых противников украинской государственности. Чтобы получить боеприпасы и избавиться от раненых, Махно в очередной раз схитрил и 20 сентября в Жмеринке заключил "союз" с Петлюрой. С махновской стороны договор подписали В.Волин и А.Чубенко, с украинской — С.Петлюра и Ю.Тютюнник. Соглашение предусматривало совместную борьбу с белыми, а в случае победы — выделение Махно территории для "свободного советского строя". Петлюра с этим согласился, но высказался против анархо-коммунистической пропаганды в своих войсках. Махновцы передали 3000 раненых и больных для лечения в украинских госпиталях Подолии и получили 700 тыс. патронов. Анархо-коммунист Махно в те дни готовил террористический акт по устранению Петлюры, по сценарию убийства Григорьева, лишь случайный отъезд в Христиновку спас жизнь головного атамана. Петлюре был необходим союз Махно, поскольку в конце сентября 1919 г. Директория, УНР провозгласили войну правительству "Юга России", Деникину. Но, по признанию командования Украинских галицких сечевых стрельцов, втянуть Махно в совместные боевые действия против деникинцев не удалось. Удерживая плацдарм в 15 верст длиной и 10 шириной, с трех сторон охваченный деникинцами, а с четвертой "дружественной" бригадой сечевых стрельцов, Махно чувствовал себя неуютно. В ходе боя сечевеков с деникинцами за г. Умань армия Махно ушла в степи партизанить, оставив раненых и тифозных на попечение бригады УСС.
24 сентября 1919 г. в Великой Ташлычке Махно атаковал 1-й Симферопольский офицерский и Славяносербский полки дивизии Слащева. Под напором махновцев офицерский полк отошел, а Славяносербский, состоявший преимущественно из бывших красноармейцев (пленных), перешел на сторону Махно. Повстанцам удалось захватить 2 броневика, 2 бронепоезда, оружие и снаряжение46. Но прорываться дальше Махно не рискнул, по фронту его движения стояли отборные части 4-й, 5-й, 13-й, 34-й дивизий белых и казачьи полки Таманской дивизии.
26 сентября Деникин начал наступление против украинских войск по всему фронту от Киева до Одессы. Сечевым стрельцам пришлось отступить перед конницей генералов Назарова и Ангуладзе и пехотной дивизией генерала Попова, сдать Умань. В районе Голта-Умань махновцы снова оказались в окружении петлюровцев и деникинцев. 27 сентября 1919 г. под с. Перегоновкой состоялось крупнейшее сражение Повстанческой армии Махно с войсками Деникина, 1-му корпусу Махно, который занимал линию Коржовый Кут-Перегоновка (на р.Ятрань) противостояли 1-й Симферопольский, 2-й Феодосийский и Керчь-Еникальский полки. 2-й махновский корпус занимал самый главный, восточный, участок по линии от Перегоновки до Краснополья, также по р. Ятрань, имея перед собой 1-й, 2-й Лабинские (пластунские) и 51-й Литовский полки. 4-й корпус повстанцев занимал южную оконечность фронта и имел перед собой прибывшие накануне белогвардейские части, сформированные из гимназистов и реалистов. 3-й корпус махновцев находился в тылу на западной стороне. Вся конница Махно была сосредоточена на северном участке возле Умани, находилась в резерве. В целом махновцам противостояло 20 тыс. штыков и 10 тыс. сабель. Силы сторон были примерно равны.
В 2 часа ночи 27 сентября махновцы начали наступление по всему фронту, выдвинув вперед бомбистов-минеров. Махновская конница прорвалась в Умань и разгромила там белогвардейский гарнизон в несколько тысяч человек. И на южном участке полки 4-го махновского корпуса разбили белых, захватили в плен около 3000 человек. Но на центральном (восточном участке) части Повстанческой армии не смогли прорвать фронт. Исход боя решила махновская кавалерия, подоспевшая вовремя из Умани и, ударившая в тыл деникинских частей двумя группами. Первая пленила Лабинские полки, другая у Перегоновки изрубила не желавших сдаваться "литовцев". Такая же участь постигла все три крымских офицерских полка генерала Слащева. Преследуя офицеров 25 верст, махновцы не щадили никого, пленных не брали. Большинство из них было изрублено или потоплено в р.Синюхе, до которой продолжалось преследование. Сохранились воспоминания чудом уцелевшего офицера 1-го Симферопольского полка В.Альмендингера: "Конница врага все время набрасывалась на нас с обеих флангов, пытаясь взрывами гранат посеять среди нас панику, чтобы действовать холодным оружием. Надо было постоянно останавливаться и залповым огнем отбивать атаки конницы. Подходили к реке Синюхе, но не знали, где находится переправа. Не суждено было отойти. Атаки конницы отбили, но артиллерия махновцев, выезжая орудие за орудием, расстреливала цепь картечью. Патроны закончились. Тех, кто остался в живых, изрубила конница.
Битва под Перегоновкой является одной из самых ярких побед Махно в сражениях гражданской войны. Здесь его части не занимались грабежом захваченных населенных пунктов, проявили мужество и стойкость, сумели противостоять профессиональным офицерским полкам генерала Слащева и наголову разбить их. В этой битве проявился полководческий талант Махно. Он, его штаб и командиры умело сконцентрировали на левом фланге наиболее боеспособную часть своей армии — конницу, организовали обход и фланговый удар по противнику, поразили его тыл, чем был решен исход боя. В этом сражении махновцы умело использовали артиллерию против пехоты противника, перекатные орудийные залпы ими совершались по всем правилам военного искусства гражданской войны. Оценивая полководческие качества Махно, Слащев вспоминал: "Столкновение с ним всегда носили серьезный характер, а его подвижность, энергия, умение вести операции давали ему целый ряд побед над встречавшимися армиями.
К октябрю 1919 г. деникинские войска достигли наибольшего продвижения на фронтах боевых действий с Красной Армией и петлюровцами. Войска генерала Драгомирова (9 тыс. чел.) из Киевщины продвинулись по Десне к Чернигову, где соединились с частями Добровольческой армии генерала Май-Маевского (20,5 тыс. чел.). Всего на "противобольшевистском" фронте Киев — Орел — Воронеж — Царицын — Астрахань, по данным Деникина, вели наступление 98 тыс. солдат и офицеров против 140-160 тыс. бойцов Красной Армии.
Зависимость от военных поставок Антанты определила географию основных деникинских тыловых баз и оружейных складов. Ставка Деникина расположилась в Таганроге. В непосредственной близости от нее, в портах Мариуполя и Бердянска, а так же в Волновахе и Мелитополе находились главные интендантские и оружейные склады белогвардейцев. Через узловые станции Синельниково и Волноваха грузы направлялись на север, в части действующей армии Деникина. Тыловые объекты, в том числе главные военные базы, охранялись немногочисленными гарнизонами запасных батальонов и отрядов "государственной стражи".
Увлеченный успешным наступлением на Москву Деникин не пошел на компромисс с Петлюрой, придерживался политики "единой и неделимой России". Единственный боевой резерв Деникина — войска Шиллинга — в первой декаде октября начали контрнаступление против двух украинских армий (Галицкой и Приднепровской) и разъединили их в районе Брацлава — Жмеринки. Возмущенный Петлюра писал 28 октября французскому публицисту Жану Пелисье: "Деникин льет воду на советскую мельницу и эту воду доливает Антанта! Что за мрачное зрелище! Здесь имеет место полная политическая слепота!".
Просчеты Деникина и военных миссий Антанты при нем с успехом использовал Махно. Прорыв на оперативный простор у Перегоновки он осуществил в тот момент, когда после боев с повстанцами войска Шиллинга должны были ввязаться в бои с петлюровцами. Обезопасив, таким образом свою армию от преследования, 28 сентября 1919 г. Махно сосредоточил ее у р.Синюхи и на следующий день его Штаб и РВС приняли решение о глубоком рейде на Екатеринославщину — к тыловым базам и коммуникациям Деникина. Накануне вернулись агенты его контрразведки с сообщением, что вплоть до Никополя деникинских войск нет. В Никополь прибыл отряд из 50 офицеров, расстрелял 30 махновцев, отставших от красных частей, и убыл из города. Не было войск в районе ст.Верховцево, в Кривом Роге разведчики обнаружили лишь 25-50 человек государственной стражи, над Днепром от Никополя до Херсона войск не было вообще, лишь в Херсоне 100-150 офицеров.
Белаш писал, что разведка и контрразведка направлялись оперативным отделом штаба армии Махно, вели агентурную, террористическую и экспроприаторскую работу. "В городах, поселках и крупных селах — всюду были подпольные осведомительные узлы. Их резиденции находились в артелях, гостиницах, приезжих домах, столовых, ресторанах, у сапожников, портных и вообще там, где чаще всего встречались военные. Разведка имела некоторый штат в армии, на заводе, фабрике, руднике и прочих местах, откуда получала сведения, пересылая их в Штарм. О состоянии Добрармии и ее тыла мы были хорошо осведомлены".
О действиях одной из махновских подпольных террористических групп сообщили в ЦК КП/б/У агенты Зафронтбюро. 14 сентября 1919 г. она совершила налет на ст.Пятихатки, расстреляла на вокзале и в проходящем из Александрии в Екатеринослав поезде всех офицеров и "буржуев", пристыдила местных коммунистов в бездействии и безнаказанно скрылась.
В свой рейд Повстанческая армия Махно отправилась походным порядком тремя основными колоннами. Пехота на тачанках и кавалерия совершала ежедневно переходы в 80-90 верст. Согласно приказа по армии центральная колонна (3-й и 4-й корпус, пулеметный полк и вся конница) двигалась по маршруту Добровеличковка — Новоукраинка — Вишняковка — Верблюжка — Петрово — Софиевка — Чумаки — Хортица — Александровск длиной в 350 верст. Левая колонна, состоявшая из пехотных полков 1-го корпуса, двигалась по маршруту Новоархангельское — Б.Виска — Елисаветград — Аджамка — Н.Прага — Новостародуб — Зеленое — Каменка — Екатеринослав протяженностью 320 верст. Правая, которую составляли пехотные части 2-го корпуса через Песчаный Брод — Ровное — Софиевку — Зобринец — Долинскую — Кривой Рог — Апостолово — Никополь выдвигалась на 315 верст. Армия имела задачу захватить города Екатеринослав, Александров, Никополь, откуда развивать наступление на Таврию, Полтавщину, Донщину, удерживая за собой Криворожский район. Появление крупных сил Махно в глубоком тылу Деникина было полной неожиданностью для белого генералитета. Целиком полагаясь на профессионализм слащевских войск, немногочисленные белогвардейские гарнизоны в городах и железнодорожных станциях и не помышляли об опасности. Елисаветградская газета "Наша жизнь" 7 октября 1919 г. сообщила: "В местном штабе обороны получены тревожные сигналы о продвижении к Елисаветграду каких-то вооруженных групп со стороны Панчево-Грузское, а также о появлении в Кампанеевке каких-то "махновцев". Посланные на Кампанеевку разведчики были обстреляны, имеются убитые. В силу этого спешно в корпус кавалерийского училища были приглашены представители местных властей, городского самоуправления, домовой охраны." Но Елисаветградский гарнизон оказал серьезное сопротивление махновцам. Части 1-го корпуса А.Калашникова не стали задерживаться для штурма города и изменили маршрут. В результате колонна Калашникова заняла Кривой Рог (это входило в задачу 2-го корпуса), его наступление на Екатеринослав не состоялось.
В ходе рейда по деникинским тылам, длившегося неделю, махновцы захватили 20 орудий, более 100 пулеметов, пленили 120 офицеров и 500 солдат. Как видно из приказа Махно по армии, 5 октября руководимая им главная колонна совершила неожиданный налет на гарнизон белых в Хортице, уничтожила его и охрану Кичкасского моста, захватила Александровск. Здесь расположился РВС и штаб Повстанческой армии, основные силы Махно двинулись в Александровский уезд. В тот же день Махно с боем взял Орехово, захватив 4 автоброневика, 2 танка, несколько пулеметов и 200 пленных. 7 октября на рассвете он занял родное Гуляйполе (где изрубил 70 конных стражников), а к обеду — ст.Пологи. Здесь в ходе четырехчасового боя махновцы уничтожили 300 офицеров, 2 эшелона чеченцев, взяли в плен 4000 человек, захватили 9000 снарядов.
Частям 2-го Азовского корпуса Т.Удовиченко Махно поставил задачу захватить Бердянск. Ему предписывалось: "Подойти к городу по берегу моря с западной стороны и не выпустить в море ни одного судна, для чего поставить артиллерию на удобном месте и начать обстрел порта, а части пустить на город". 8 октября войска Удовиченко подошли к Бердянску и в ходе пятичасового боя потопили 2 парохода в порту, взорвали знаменитый "Варшавский арсенал" боеприпасов (до 20 млн. патронов), перевезенный в Бердянск из Новороссийска для снабжения орловского участка фронта белогвардейцев в России. Удовиченко захватил богатые трофеи: 2000 снарядов, 26 английских и русских орудий, 3 млн. патронов, 50 пулеметов, 30 грузовых и 5 легковых автомобилей, 2 мотоцикла, аэроплан, 50 тыс. пудов зерна, 3000 комплектов английской обмундирования.
На следующий день Удовиченко занял Ногайск (ныне Приморск) и Новоспасовку, а 11-й пехотный и 10-й кавалерийский полки 4-го Крымского корпуса Павловского захватили ст.Федоровка и Мелитополь, где им досталось много зерна, до 100 автомобилей, 2 танка, 2 автоброневика, 2 бронепоезда. 12 октября Махно занял Цареконстантиновку, Гайчур, Керменчик, Б.Янисоль. 13 октября части Павловского продолжили наступление и заняли Новоалексеевку, Геническ, Алешки, Раденское, Чойбалсы, Чаплынку. 14 октября Удовиченко занял важнейшую базу Деникина на Азовском море г.Мариуполь, захватил много боеприпасов, обмундирование, военного имущества, мануфактуры, 4 парохода с углем и коксом (4 млн. пудов). 15 октября кавалерийская бригада Ф.Щуся взяла ст.Дибривка, а затем ст.Гришино и Авдеевку. В тот же вечер командир пулеметного полка Ф. Кожин с батальоном пехоты, сотней конницы и 30 пулеметами занял Юзово. К вечеру 16 октября кавбригада П. Петренко заняла ст. Новониколаевскую, в 65 верстах от Таганрога — Ставки Деникина. Пехота Удовиченко повела наступление на ст.Волноваха, угрожая главной базе Деникина.
17 октября на ст.Цареконстантиновка махновцы захватили 2 состава (80 вагонов, 2 паровоза), в которых находи 400 тыс. патронов, 1000 винтовок, снаряды и полевые кухни, предназначенные к отправке на фронт под Москву. На Крымском направлении 18 октября части Махно захватили села Петровское, Терково, Акимовку, на Екатеринославском — части 1-го махновского корпуса заняли ст.Славгород, захватили 411 вагона ячменя, 5000 патронов и 400 винтовок. 21 октября они ворвались на ст.Синельниково, захватили 700 пленных, 2 орудия, пулеметы, винтовки, эшелон лошадей, 70 вагонов угля, 13 паровозов.
К 23 октября 1919 г. махновские войска занимали Северную Таврию и часть Екатеринославской губернии от Алешек до Синельниково и от Мариуполя до Восточного Донбасса. Шли упорные бои в районе Волновахи, Еленовки, Цареконстантиновки, куда Деникин направил свои резервы и даже фронтовые части. Оперативный план штаба Повстанческой армии утвержденный 28 сентября 1919 г., был выполнен, за исключением захвата Екатеринослава. Командир 1-го корпуса А.Калашников был привлечен за это к дисциплинарной ответственности и строго предупрежден комиссией, которая расследовала причины невыполнения им боевого приказа.
Выполняя приказ штаба 13-й полк корпуса Калашникова под командованием Дашкевича 28 октября внезапно захватил Екатеринослав. Находившийся в городе отряд стражников и гимназистов серьезного, сопротивления оказать не смог, многие были утоплены в Днепре. Город оказался во власти махновцев.
Успехи Повстанческой армии заставили Деникина пересмотреть весь свой стратегический план, замедлить наступление на Москву. Анализируя впоследствии причины своего поражения на главном направлении, он писал: "Положение становилось грозным и требовало мер исключительных. Для подавления восстания пришлось, не взирая на серьезное положение фронта, снимать с него части и использовать все резервы." Для борьбы с махновскими войсками на Левобережье в район Волновахи были отправлены Терская и Чеченская дивизии, бригада Донцова, три резервных полка, три запасных батальона и мелкие части. В ответ на приказ Деникина о снятии с фронта войск Шкуро отправил ему телеграмму: "По долгу воина и гражданина докладываю, что противостоять конной армии Буденного я не могу. Эта армия сосредоточена в численности 15 тыс. сабель в районе Грязи, ведет теперь ожесточенное наступление на наши части. В моем распоряжении около 600 сабель Кавказской дивизии, которая в данный момент потеряла лошадей и 1500 сабель — остатки корпуса Мамонтова. Остается Терская дивизия моего корпуса около 1800 сабель с хорошим конским составом, но вся эта дивизия по Вашему приказу забирается для отправки в Таганрог ради уничтожения действующих там махновцев. В силу изложенного выше даю приказ завтра оставить Воронеж".
Таким образом, антимахновский фронт во второй половине октября 1919 г. создавался Деникиным за счет ослабления его сил на главном, московском направлении. Как опытный военачальник он не мог не понимать, что снятие самых боеспособных конных частей в решающий момент из под Москвы неминуемо приведет к утере стратегической инициативы. Следовательно, в это время Деникин считал Махно самым опасным врагом, разрушающим тылы и коммуникации его армии, пути для организованного отступления ее на юг. Ослабление московского направления незамедлительно сказалось. Уже 29 октября командующий Южным фронтом Красной Армии А.Егоров докладывал Главкому С.Каменеву: "Почти на всех операционных направлениях части армий Южного фронта, перейдя в наступление, сломили сопротивление противника и в данный момент теснят его к Югу".
Общее руководство борьбой с Махно Деникин поручил генералу Ревишину. Последний, собрав прибывшие в его распоряжение части, 26 октября 1919 г. перешел в наступление под Волновахой, занял Мариуполь и Бердянск. Спустя несколько дней махновцы оставили Чаплино, Пологи и Гуляйполе, 4 ноября Александровск, перешли на Правобережье, взорвав за собой Кичкасский мост. Под нажимом чеченцев и терцев 13-й полк Лашкевича в эти дни оставил Екатеринослав к соединился с главными силами Махно, разбившими все белогвардейские силы в Криворожско-Никопольском районе, но прочно здесь закрепившимися. Преследовавшие их части Ревишина остались у разрушенной переправы на правом берегу Днепра. Они не стали форсировать реку и преследовать Махно, а занялись ликвидацией его формирований в нижнем течении. "К 23 октября (6 ноября) весь левый берег был очищен от повстанцев", — писал Деникин.
Воспользовавшись отсутствием на правом берегу крупных белогвардейских сил, Махно решил снова захватить Екатеринослав. Операция по захвату города напоминала его штурм в декабре 1918 г. махновско-большевистскими войсками. Части Махно (4-5 тыс. штыков и 3 тыс. сабель) действовали совместно с боевиками-коммунистами пригородов Екатеринослава Кайдаки и Чечелевка, городских районов. Со стороны Новомосковска наступали большевики-партизаны под командованием коммуниста Г.Колоса. Общее руководство коммунистами-повстанцами осуществлял партизанский штаб Левобережья, подчиненный Зафронтбюро КП/б/У. Этот орган был создан в Серпухово (под Москвой) в июле 1919 года во главе с секретарем ЦК КП/б/У С.Косиором для руководства подпольной и партизанской работой на Украине. Численность партизанских отрядов Левобережной Украины под командованием Колоса составляла 50 тыс. человек. Часть этих коммунистических отрядов организационно входила в Повстанческую армию Махно.
Неожиданным ночным налетом махновская конница разгромила чеченцев в с. Лоцмано-Каменке, а пехота — губернскую стражу в городе. К 7 часам утра 10 ноября Екатеринослав был захвачен. По данным Белаша, городской гарнизон потерял 400 чел. убитыми и 1000 пленными, чеченская бригада в Лоцмано-Каменке потеряла 85% личного состава и лошадей.
Захват Екатеринослава явился серьезным ударом для Деникина. После заключения 6 ноября перемирия с Украинской Галицкой армией освободившаяся дивизия Я.Слащева планировалась для усиления Добровольческой армии Май-Маевского. Но Деникин вынужден был направить ее на борьбу с Махно. 13 ноября слащевцы начали наступление на Екатеринослав с юга от Николаева и с запада от Знаменки. В эти дни слащевская дивизия с приданными ей частями Чеченской, 9-й и 1-й кавалерийских дивизий, 1-й Терской н 31-й пехотной дивизий разворачивалась в 3-й армейский корпус численностью 2,9 тыс. штыков н 4,2 тыс. сабель для ликвидации Повстанческой армия Махно.
В середине ноября 1919 г. стратегическая инициатива на фронтах окончательно перешла к красным. В отличие от Деникина, командование Красной Армии использовало все возможности для создания значительного превосходства в силах на Южном фронте. 14 ноября Политбюро РКП/б/ обсудило "предложение о стратегическом наступлении, в котором большое значение придавалось действиям Махно. Доказывая необходимость нанесения главного удара по войскам Деникина через Харьков-Донбасс на Ростов, член РВС фронта И.Сталин писал, что "этим продвижением мы рассекаем армию Деникина на две части, из коих добровольческую оставляем на съедение Махно, а казачьи армии ставим под угрозу захода им в тыл". В то же время Ленин дал указание РВС 12-й армии вступить в переговоры о прекращении военных действий с Польшей и об "установлении военно-делового контакта с Петлюрой против Деникина".
15 ноября 1919 г. войска Южного фронта приступили к выполнению намеченного плана. Наступление велось по всему фронту: 1-я конная, 8-я и 13-я армии сконцентрировались на левом фланге н наносили удар на Харьков-Донбасс, 14-я армия наступала на Сумы-Харьков и далее на Полтаву, 12-я армия с севера обеспечивала правый фланг 14-й армии. Белые спешно перешли к стратегической обороне, сосредоточив крупную группировку войск (7 тыс. сабель и 3 тыс. штыков) в районе Волчанск-Валуйки.
Во второй половине ноября Слащев безуспешно пытался разбить махновцев. Боевые действия проходили с переменным успехом на огромной территории. 22 ноября махновцы напали на эшелон белых у Кривого Рога и выбили их из города, 24 — части 4-го махновского корпуса под командованием Володина оставили Мелитополь, а 25 — Павловский совершил налет на пригород Николаева Водопой, где разбил деникинский гарнизон и захватил бронепоезд. К 1 декабря 1919 г. Повстанческая армия закрепилась на правом берегу Днепра от Екатеринослава до Александровска, 86 верст по фронту.
Таким образом, в конце июня — августе 1919 г. Махно, изгнанный из Красной Армии, не прекращал борьбы с Деникиным, ликвидировал Григорьева и его отряды, создал Повстанческую армию численностью 40-45 тыс. чел. Костяк ее составили красноармейские полки 58-й и 47-й советских дивизий, бывшие части махновской бригады Заднепровской дивизии. В армию также вошли отряды крестьян Херсонской и Таврической губерний, которые связывали наступление Деникина с реставрацией помещичьего землевладения. Собирая повстанческие силы Махно уклонялся от боевых действий с красными войсками и не выступал против Советской власти, а последовательно боролся за нее. Устранив атамана Григорьева, он в очередной раз доказал свою преданность коммунистической идее. В отличие от командования Южной группы, он выполнил указания Совета обороны РСФСР и возглавил партизанское движение в Южной Украине. В конце сентября в сражении под Перегоновкой махновская армия разбила белогвардейские части под общим командованием генерала Слащева, вырвалась на оперативный простор и приступила к разгрому деникинских тылов. В ходе успешных операций осенью 1919 г. армия Махно превратилась в значительную военную силу. Екатеринославская большевистская газета "Звезда" 15 ноября 1919 г. писала: "Только совсем близорукие люди могут не видеть, что махновское продвижение вглубь областей, захваченных Деникинской кликой, — это нечто большее, чем простая войсковая операция".